Plugins - Easy WP SMTP – WordPress SMTP and Email - en to pt_BR translation catalogue (1094 entries)

en: Pro Plan Features
pt_BR: Recursos do Plano Pro

note: Translators: Link to the MailerSend API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for MailerSend.
pt_BR: %1$sSiga este link%2$s para obter uma chave de API do MailerSend.

en: Enable if you have a Pro plan or higher to use advanced features like custom headers.
pt_BR: Ative se você tiver um plano Pro ou superior para usar recursos avançados, como cabeçalhos personalizados.

en: Read how to set up MailerSend
pt_BR: Saiba como configurar o MailerSend

note: translators: %1$s - URL to mailersend.com; %2$s - URL to MailerSend documentation on easywpsmtp.com.
en: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">MailerSend</a> is a trusted provider of transactional email services, offering a solid set of features. Users get 12,000 free emails each month, with cost-effective options for larger volumes. Its modern API and high deliverability rates make it perfect for WordPress users.<br><br>To get started, read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">MailerSend documentation</a>.
pt_BR: O <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">MailerSend</a> é um provedor seguro de serviços de e-mail transacional, oferecendo um conjunto sólido de recursos. Os usuários recebem 12.000 e-mails gratuitos por mês, com opções econômicas para volumes maiores. Sua API moderna e altas taxas de entrega o tornam a solução perfeita para usuários do WordPress. <br><br>Para começar, leia nossa <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentação do MailerSend</a>.

note: translators: %s - API key link.
en: Follow this link to get an API Key from MailerSend: %s.
pt_BR: Siga este link para obter uma chave de API do MailerSend: %s.

en: Professional Plan
pt_BR: Plano Professional

note: translators: %s - MailerSend pricing page URL.
en: Activate if you have a Professional or higher plan with MailerSend. This allows you to use custom headers. For more information about MailerSend plans, check their %s.
pt_BR: Ative se você tiver um plano Professional ou superior com o MailerSend. Isso permite que você use cabeçalhos personalizados. Para obter mais informações sobre os planos do MailerSend, consulte %s.

en: pricing page
pt_BR: página de preços

en: Notice was successfully dismissed.
pt_BR: O aviso foi dispensado com sucesso.

en: Push Notifications
pt_BR: Notificações por push

en: To receive push notifications on this device, you'll need to allow our plugin to send notifications via this browser. Read our documentation on setting up Push Notification alerts.
pt_BR: Para receber notificações por push neste dispositivo, você precisará permitir que nosso plugin envie notificações por meio deste navegador. Leia nossa documentação sobre como configurar alertas de notificação por push.

en: Push Notification Alerts
pt_BR: Alertas de notificação por push

en: Connection Name
pt_BR: Nome da conexão

en: Your mailer is already configured in a Easy WP SMTP constant, so the options below have been disabled. To change your mailer, please edit or remove the <code>EASY_WP_SMTP_MAILER</code> constant in your <code>wp-config.php</code> file.
pt_BR: Seu programa de e-mail já está configurado com uma constante Easy WP SMTP, portanto, as opções abaixo foram desativadas. Para alterar seu programa de e-mail, edite ou remova a constante <code>EASY_WP_SMTP_MAILER</code> no seu arquivo <code>wp-config.php</code>.

en: Read how to set up Elastic Email
pt_BR: Saiba como configurar o Elastic Email

en: One-Click Setup
pt_BR: Configuração com um clique

en: Provides a quick and easy way to connect to Outlook that doesn't require creating your own app.
pt_BR: Oferece uma maneira rápida e fácil de se conectar ao Outlook, sem a necessidade de criar seu próprio aplicativo.

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: One-Click Setup for Microsoft Outlook requires an active license. Verify your license to proceed with this One-Click Setup, please.
pt_BR: O recurso de configuração com um clique do Microsoft Outlook requer uma licença ativa. Verifique sua licença para prosseguir com essa instalação.

en: You have successfully connected your site with your Outlook account. Now you can start sending emails through Outlook.
pt_BR: Você conectou com sucesso seu site à sua conta do Outlook. Agora você pode começar a enviar e-mails pelo Outlook.

en: Sign in with Outlook
pt_BR: Entrar com o Outlook

note: translators: %1$s - URL to ElasticEmail.com site.
en: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Elastic Email</a> is a cloud-based platform designed for email marketing, offering features for campaign management, email automation, transactional messages, and detailed analytics, suitable for businesses of any size.<br><br>New users can take advantage of Elastic Email's free plan, which lets you send emails to your account from a verified email address without needing a credit card. You can upgrade to a paid plan when you're ready to expand your capabilities.
pt_BR: O <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Elastic Email</a> é uma plataforma na nuvem projetada para marketing por e-mail e oferece recursos para gerenciamento de campanhas, automação de e-mails, mensagens transacionais e análises detalhadas, adequada para empresas de qualquer tamanho. <br><br>Novos usuários podem aproveitar o plano gratuito do Elastic Email, que permite enviar e-mails para sua conta a partir de um endereço de e-mail verificado, sem a necessidade de um cartão de crédito. Você pode atualizar para um plano pago quando quiser usar os demais recursos.

note: translators: %2$s - URL to easywpsmtp.com doc.
en: To get started, read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Elastic Email documentation</a>.
pt_BR: Para começar, leia nossa <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentação do Elastic Email</a>.

note: translators: %s - link to get an API Key.
en: Follow this link to get an API Key from Elastic Email: %s.
pt_BR: Siga este link para obter uma chave API do Elastic Email: %s.

note: translators: %1$s - documentation link.
en: <strong>%1$s</strong><br>Heads up! Microsoft is <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">discontinuing support for basic SMTP connections</a>. To continue using Outlook or Hotmail, switch to our Outlook mailer for uninterrupted email sending.
pt_BR: <strong>%1$s</strong><br>Atenção! A Microsoft está <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">descontinuando o suporte para conexões SMTP básicas</a>. Para continuar usando o Outlook ou o Hotmail, mude para o nosso mailer Outlook e garanta o envio contínuo de mensagens.

note: translators: %1$s - Notice message; %2$s - upgrade link.
en: %1$s <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Pro now for easy, one-click Outlook setup</a>.
pt_BR: %1$s <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Atualize para a versão Pro agora para uma configuração fácil do Outlook com um clique</a>.

note: Translators: Link to the SMTP2GO API settings.
en: Follow this link to get the API key from Mailjet: %1$sAPI Key Management%2$s.
pt_BR: Siga este link para obter a chave de API do Mailjet: %1$sGerenciamento de chave de API%2$s.

en: Secret Key
pt_BR: Chave secreta

en: Follow this link to get the Secret key from Mailjet: %1$sAPI Key Management%2$s.
pt_BR: Siga este link para obter a chave secreta do Mailjet: %1$sGerenciamento de chave de API%2$s.

en: Read how to set up Mailjet
pt_BR: Saiba como configurar o Mailjet

en: Paste in the Discord webhook URL you’d like to use to receive alerts when email sending fails. Read our documentation on setting up Discord alerts.
pt_BR: Cole a URL do webhook do Discord que você deseja usar para receber alertas quando o envio de e-mails falhar. Leia nossa documentação sobre como configurar alertas do Discord.

note: translators: %1$s - URL to Mailjet.com site.
en: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailjet</a> is a cloud-based email solution that allows businesses to send marketing and transactional emails. With features like automated email campaigns, real-time reporting, and responsive templates, it’s an ideal platform for email communication. As a new user, you can send up to 200 emails per day without a credit card.
pt_BR: O <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailjet</a> é uma solução de e-mail na nuvem que permite às empresas enviar e-mails de marketing e transacionais. Com recursos como campanhas de e-mail automatizadas, relatórios em tempo real e modelos responsivos, é uma plataforma ideal para comunicação por e-mail. Como novo usuário, você pode enviar até 200 e-mails por dia sem cartão de crédito.

note: translators: %2$s - URL to easywpsmtp.com doc.
en: To get started, read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailjet documentation</a>.
pt_BR: Para começar, leia nossa <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentação do Mailjet</a>.

note: translators: %s - link to get an API Key.
en: Follow this link to get the API key from Mailjet: %s.
pt_BR: Siga este link para obter a chave de API do Mailjet: %s.

en: API Key Management
pt_BR: Gerenciamento de chave de API

en: Remove Secret Key
pt_BR: Remover chave secreta

note: translators: %s - link to get an API Key.
en: Follow this link to get the Secret key from Mailjet: %s.
pt_BR: Siga este link para obter a chave secreta do Mailjet: %s.

en: The data center location used by your Zoho account.
pt_BR: O local do data center usado pela sua conta Zoho.

en: Client ID
pt_BR: ID do cliente

en: Client Secret
pt_BR: Segredo do cliente

en: Read how to set up Zoho Mail
pt_BR: Saiba como configurar o Zoho Mail

en: There was an error while processing the authentication request. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar a solicitação de autenticação. Tente novamente.

en: There was an error while processing the authentication request. Please recheck your Region, Client ID and Client Secret and try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar a solicitação de autenticação. Verifique novamente sua Região, ID do Cliente e Segredo do cliente e tente novamente.

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com Upgrade page URL.
en: Just activate the network-wide settings, and all sites on your network will automatically use the same SMTP configuration. This allows you to set up your SMTP provider only once, saving valuable time. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro!</a>
pt_BR: Basta ativar as configurações de toda a rede e todos os sites da sua rede usarão automaticamente a mesma configuração SMTP. Isso permite que você configure seu provedor SMTP apenas uma vez, economizando um tempo valioso. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Atualize para o Easy WP SMTP Pro.</a>

en: Settings Control
pt_BR: Controle de configurações

en: Make the plugin settings global network-wide
pt_BR: Definir as configurações do plugin como globais em toda a rede

en: When disabled, each subsite of the multisite will need to configure its Easy WP SMTP settings separately.
pt_BR: Quando desativado, cada subsite do multisite precisará configurar separadamente suas configurações de SMTP do Easy WP.

en: When enabled, the global settings will control email sending for all subsites in the multisite network.
pt_BR: Quando ativadas, as configurações globais controlarão o envio e-mail para todos os subsites na rede multisite.

en: Current provider will automatically force From Email to be the email address that you use to set up the OAuth connection above.
pt_BR: O provedor atual definirá automaticamente o campo “De” como o endereço de e-mail usado para configurar a conexão OAuth acima.

note: translators: %1$s - create missing tables link; %2$s - contact support link.
en: To configure debugging events for the whole network, <a href="%1$s">activate network-wide Settings Control</a>.
pt_BR: Para configurar eventos de depuração para toda a rede, <a href="%1$s">ative o Controle de configurações em toda a rede</a>.

en: This setting will be applied only to subsites.
pt_BR: Esta configuração será aplicada somente a subsites.

en: Remove API Key
pt_BR: Excluir chave de API

en: Remove Server API Token
pt_BR: Excluir token da API do servidor

en: We're sorry, the Zoho Mail mailer is not available on your plan. Please upgrade to the PRO plan to unlock all these awesome features.
pt_BR: Desculpe, mas o Zoho Mailer não está disponível no seu plano. Atualize para o plano PRO e acesse todos esses recursos incríveis.

en: Email Rate Limiting is a Pro Feature
pt_BR: A limitação de taxa de e-mail é um recurso da versão Pro

en: We're sorry, Email Rate Limiting is not available on your plan. Please upgrade to the Pro plan to unlock all these awesome features.
pt_BR: Desculpa, mas a Limitação de taxa de e-mail não está disponível no seu plano. Faça atualização para o plano Pro e acesse todos esses recursos incríveis.

en: Email Controls
pt_BR: Controles de e-mail

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Awaiting Moderation
pt_BR: Aguardando moderação

en: Comment is awaiting moderation. Sent to the site admin and post author if they can edit comments.
pt_BR: O comentário está aguardando moderação. Enviado ao administrador do site e ao autor do post, se eles puderem editar os comentários.

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Comment has been published. Sent to the post author.
pt_BR: O comentário foi publicado. Enviado ao autor do post.

en: Change of Admin Email
pt_BR: Alterar e-mail do administrador

en: Site Admin Email Change Attempt
pt_BR: Tentativa de alteração de e-mail do administrador do site

en: Change of site admin email address was attempted. Sent to the proposed new email address.
pt_BR: Tentativa de alteração do endereço de e-mail do administrador do site. Enviado para o novo endereço de e-mail proposto.

en: Site Admin Email Changed
pt_BR: E-mail do administrador do site alterado

en: Site admin email address was changed. Sent to the old site admin email address.
pt_BR: O endereço de e-mail do administrador do site foi alterado. Enviado para o antigo endereço de e-mail do administrador do site.

en: Network Admin Email Change Attempt
pt_BR: Tentativa de alteração de e-mail do administrador de rede

en: Change of network admin email address was attempted. Sent to the proposed new email address.
pt_BR: Tentativa de alteração do endereço de e-mail do administrador da rede. Enviado para o novo endereço de e-mail proposto.

en: Network Admin Email Changed
pt_BR: E-mail do administrador de rede alterado

en: Network admin email address was changed. Sent to the old network admin email address.
pt_BR: O endereço de e-mail do administrador de rede foi alterado. Enviado para o antigo endereço de e-mail do administrador da rede.

en: Change of User Email or Password
pt_BR: Alterar e-mail ou senha do usuário

en: Reset Password Request
pt_BR: Solicitação de redefinição de senha

en: User requested a password reset via "Lost your password?". Sent to the user.
pt_BR: O usuário solicitou uma redefinição de senha pela opção “Perdeu sua senha?”. Enviado ao usuário.

en: Password Reset Successfully
pt_BR: Senha redefinida

en: User reset their password from the password reset link. Sent to the site admin.
pt_BR: O usuário redefiniu sua senha pelo link correspondente. Enviado ao administrador do site.

en: Password Changed
pt_BR: Senha alterada

en: User changed their password. Sent to the user.
pt_BR: O usuário alterou sua senha. Enviado ao usuário.

en: Email Change Attempt
pt_BR: Tentativa de alteração de e-mail

en: User attempted to change their email address. Sent to the proposed new email address.
pt_BR: O usuário tentou alterar seu endereço de e-mail. Enviado para o novo endereço de e-mail proposto.

en: Email Changed
pt_BR: E-mail alterado

en: User changed their email address. Sent to the user.
pt_BR: O usuário alterou seu endereço de e-mail. Enviado ao usuário.

en: Personal Data Requests
pt_BR: Solicitações de dados pessoais

en: User Confirmed Export / Erasure Request
pt_BR: Solicitação de exportação/remoção confirmada por usuário

en: User clicked a confirmation link in personal data export or erasure request email. Sent to the site or network admin.
pt_BR: O usuário clicou em um link de confirmação no e-mail de solicitação de remoção ou exportação de dados pessoais. Enviado para o site ou administrador da rede.

en: Admin Erased Data
pt_BR: Dados excluídos pelo administrador

en: Site admin clicked "Erase Personal Data" button next to a confirmed data erasure request. Sent to the requester email address.
pt_BR: O administrador do site clicou no botão “Remover dados pessoais” ao lado de uma solicitação de remoção de dados confirmada. Enviado para o endereço de e-mail do solicitante.

en: Admin Sent Link to Export Data
pt_BR: O administrador enviou link para exportar dados

en: Site admin clicked "Email Data" button next to a confirmed data export request. Sent to the requester email address.
pt_BR: O administrador do site clicou no botão “Dados de e-mail” ao lado de uma solicitação de exportação de dados confirmada. Enviado para o endereço de e-mail do solicitante.

en: Disabling this option will block users from being able to export their personal data, as they will not receive an email with a link.
pt_BR: Desabilitar esta opção bloqueará a opção para que os usuários exportem seus dados pessoais, pois não receberão um e-mail com um link.

en: Automatic Updates
pt_BR: Atualizações automáticas

en: Plugin Status
pt_BR: Status do plugin

en: Completion or failure of a background automatic plugin update. Sent to the site or network admin.
pt_BR: Conclusão ou falha de uma atualização automática de plugin em segundo plano. Enviado para o site ou administrador da rede.

en: Theme Status
pt_BR: Status do tema

en: Completion or failure of a background automatic theme update. Sent to the site or network admin.
pt_BR: Conclusão ou falha de uma atualização automática de tema em segundo plano. Enviado para o site ou administrador da rede.

en: WP Core Status
pt_BR: Status dos arquivos básicos do WP

en: Completion or failure of a background automatic core update. Sent to the site or network admin.
pt_BR: Conclusão ou falha de uma atualização automática do arquivo de núcleo em segundo plano. Enviado para o site ou administrador da rede.

en: Full Log
pt_BR: Registro completo

en: Full log of background update results which includes information about WordPress core, plugins, themes, and translations updates. Only sent when you are using a development version of WordPress. Sent to the site or network admin.
pt_BR: Registro completo dos resultados da atualização em segundo plano, que inclui informações sobre o arquivos básicos do WordPress, plugins, temas e atualizações de traduções. Enviado apenas quando você estiver usando uma versão de desenvolvimento do WordPress. Enviado para o site ou administrador da rede.

en: New User
pt_BR: Novo usuário

en: Created (Admin)
pt_BR: Criado (administrador)

en: A new user was created. Sent to the site admin.
pt_BR: Um novo usuário foi criado. Enviado ao administrador do site.

en: Created (User)
pt_BR: Criado (usuário)

en: A new user was created. Sent to the new user.
pt_BR: Um novo usuário foi criado. Enviado para o novo usuário.

en: Invited To Site
pt_BR: Convidado para o site

en: A new user was invited to a site from Users -> Add New -> Add New User. Sent to the invited user.
pt_BR: Um novo usuário foi convidado para um site em Usuários -> Adicionar novo -> Adicionar novo usuário. Enviado ao usuário convidado.

en: Created On Site
pt_BR: Criado no site

en: A new user account was created. Sent to Network Admin.
pt_BR: Uma nova conta de usuário foi criada. Enviado ao administrador da rede.

en: Added / Activated on Site
pt_BR: Adicionado/ativado no site

en: A user has been added, or their account activation has been successful. Sent to the user, that has been added/activated.
pt_BR: Um usuário foi adicionado, ou a ativação de sua conta foi bem-sucedida. Enviado ao usuário, que foi adicionado/ativado.

en: New Site
pt_BR: Novo site

en: User Created Site
pt_BR: Site criado pelo usuário

en: User registered for a new site. Sent to the site admin.
pt_BR: Usuário registrado em um novo site. Enviado ao administrador do site.

en: Network Admin: User Activated / Added Site
pt_BR: Administrador de rede: site ativado/adicionado por usuário

en: User activated their new site, or site was added from Network Admin -> Sites -> Add New. Sent to Network Admin.
pt_BR: O usuário ativou seu novo site, ou o site foi adicionado em Administrador de rede -> Sites -> Adicionar novo. Enviado ao administrador da rede.

en: Site Admin: Activated / Added Site
pt_BR: Administrador do site: site ativado/adicionado

en: User activated their new site, or site was added from Network Admin -> Sites -> Add New. Sent to Site Admin.
pt_BR: O usuário ativou seu novo site, ou o site foi adicionado em Administrador de rede -> Sites -> Adicionar novo. Enviado ao administrador do site.

en: ON
pt_BR: ATIVADO

en: OFF
pt_BR: DESATIVADO

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com page URL.
en: With email controls, you can manage the automatic notifications sent by your WordPress site. A simple switch lets you reduce inbox clutter and focus on the alerts that truly matter. Easily turn off emails related to comments, account changes, updates, registrations, and data requests. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro</a>.
pt_BR: Com os controles de e-mail, você pode gerenciar as notificações automáticas enviadas pelo seu site WordPress. Uma simples mudança permite que você diminua a bagunça da caixa de entrada e se concentre nos alertas mais importantes. Desative facilmente os e-mails relacionados a comentários, alterações de conta, atualizações, registros e solicitações de dados. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Atualize para o Easy WP SMTP Pro</a>.

en: Optimize Email Sending
pt_BR: Otimize o envio de e-mail

note: translators: %1$s - Documentation URL.
en: Send emails asynchronously, which will make pages with email requests load faster, but may delay email delivery by a minute or two. <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Learn More</a>
pt_BR: Envie e-mails de forma assíncrona, o que fará com que as páginas com solicitações de e-mail carreguem mais rapidamente, mas poderá atrasar a entrega da mensagem em um ou dois minutos. <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Saiba mais</a>

en: Email Rate Limiting
pt_BR: Limitação de taxa e-mail

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com Upgrade page URL.
en: Limit the number of emails this site will send in each time interval (per minute, hour, day, week and month). Emails that will cross those set limits will be queued and sent as soon as your limits allow. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Learn More</a>.
pt_BR: Limite o número de e-mails que este site enviará em cada período determinado (minuto, hora, dia, semana e mês). Os e-mails que ultrapassarem esses limites estabelecidos serão enfileirados e enviados assim que o limite permitir. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Saiba mais</a>.

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com Upgrade page URL.
en: Avoid the risk of losing emails by adding an additional connection and setting it as your Backup Connection. Should the Primary Connection fail to send an email, the Backup Connection will take over. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro</a>.
pt_BR: Evite o risco de perder e-mails incluindo uma conexão adicional e definindo-a como sua conexão de backup. Se a conexão principal não conseguir enviar um e-mail, a conexão secundária assumirá o controle. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Atualize para o Easy WP SMTP Pro</a>.

note: translators: %s - Additional connections settings page url.
en: Once you add an <a href="%s">additional connection</a>, you can select it here.
pt_BR: Depois de adicionar uma <a href="%s">conexão adicional</a>, você pode selecioná-la aqui.

en: Record not found in DB
pt_BR: Registro não encontrado no banco de dados

en: Invalid record format
pt_BR: Formato de registro inválido

note: translators: %1$s - JSON error message.
en: Data JSON decoding error: %1$s
pt_BR: Erro de decodificação de dados JSON: %1$s

note: translators: %1$s - JSON error message.
en: Data JSON encoding error: %1$s
pt_BR: Erro de codificação JSON de dados: %1$s

note: translators: %1$s - Database error message.
en: Insert/update SQL query error: %1$s
pt_BR: Erro na consulta SQL de inserção/atualização: %1$s

note: translators: %1$s - exception message.
en: [Emails Queue] Skipped enqueueing email. %1$s.
pt_BR: [Fila de e-mails] Fila de e-mails ignorada. %1$s.

note: translators: %1$d - email ID.
en: [Emails Queue] Skipped email sending from the queue. Queue::send_email method was called directly. Email ID: %1$d.
pt_BR: [Fila de e-mails] Envio de e-mail da fila ignorado. O método Queue::send_email foi acionado diretamente. ID de e-mail: %1$d.

note: translators: %1$s - exception message; %2$s - email ID.
en: [Emails Queue] Skipped email sending from the queue. %1$s. Email ID:  %2$s
pt_BR: [Fila de e-mails] Envio de e-mail da fila ignorado. %1$s. ID de e-mail:  %2$s

note: translators: %1$d - email ID; %2$s - email status.
en: [Emails Queue] Skipped email sending from the queue. Wrong email status. Email ID: %1$d, email status: %2$s.
pt_BR: [Fila de e-mails] Envio de e-mail da fila ignorado. Status de e-mail incorreto. ID de e-mail: %1$d, status de e-mail: %2$s.

note: translators: %1$s - exception message; %2$d - email ID.
en: [Emails Queue] Failed to update queue record after sending email from the queue. %1$s. Email ID: %2$d
pt_BR: [Fila de e-mails] Falha ao atualizar o registro da fila após o envio de e-mail da fila. %1$s. ID do e-mail: %2$d

note: translators: %1$s - exception message.
en: [Emails Queue] Skipped processing enqueued email. %1$s. Email ID: %2$d
pt_BR: [Fila de e-mails] Processamento de e-mail enfileirado ignorado. %1$s. ID do e-mail: %2$d

en: Additional Connections
pt_BR: Conexões adicionais

en: Backup Connection
pt_BR: Conexão de backup

en: Smart Routing
pt_BR: Roteamento inteligente

en: Enable Smart Routing
pt_BR: Ativar roteamento inteligente

en: Conditions
pt_BR: Condições

en: Send with
pt_BR: Enviar com

en: WooCommerce Emails (SendLayer)
pt_BR: E-mails WooCommerce (SendLayer)

en: if the following conditions are met...
pt_BR: se as seguintes condições forem atendidas...

en: Contains
pt_BR: contém

en: Order
pt_BR: Ordem

en: And
pt_BR: E

en: Is
pt_BR: É

en: or
pt_BR: ou

en: Add New Group
pt_BR: Adicionar novo grupo

en: Contact Emails (SMTP.com)
pt_BR: E-mails de contato (SMTP.com)

en: Initiator
pt_BR: Iniciador

note: translators: %2$s - URL to easywpsmtp.com doc.
en: To get started, read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SMTP2GO documentation</a>.
pt_BR: Para começar, leia nossa documentação do <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SMTP2GO</a>.

note: translators: %s - link to get an API Key.
en: Generate an API key on the Sending &rarr; API Keys page in your %s.
pt_BR: Gere uma chave de API na página Envio &rarr; Chaves de API em seu %s.

note: translators: %1$s - URL to SMTP2GO.com site.
en: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SMTP2GO</a> provides a robust and reliable email delivery service with global infrastructure, real-time analytics, and advanced security features. If you're just starting out, you can use SMTP2GO's free plan to send up to 1000 emails per month.
pt_BR: O <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SMTP2GO</a> oferece um serviço robusto e confiável de envio de e-mails com infraestrutura global, análise em tempo real e recursos avançados de segurança. Se você estiver começando, poderá usar o plano gratuito do SMTP2GO para enviar até 1.000 e-mails por mês.

en: control panel
pt_BR: painel de controle

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com page URL.
en: Set up additional connections to ensure a backup for your Primary Connection or to enable Smart Routing. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro</a> to start taking advantage of additional connections.
pt_BR: Configure conexões adicionais para garantir um backup para sua conexão principal ou para ativar o roteamento inteligente. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Atualize para o Easy WP SMTP Pro</a> e comece a usar as conexões adicionais.

en: Using additional connections, you are able to:
pt_BR: Usando conexões adicionais, você pode:

en: Configure a Backup Connection
pt_BR: Configurar uma conexão de backup

en: Utilize different mailers for specific tasks
pt_BR: Utilizar diferentes mailers para tarefas específicas

en: Implement advanced routing rules
pt_BR: Implementar regras de roteamento avançadas

en: Backup Connection - send emails through a backup if the primary connection fails
pt_BR: Conexão de backup – envie e-mails por meio de um backup se a conexão principal falhar

en: Smart Routing - set specific conditions for how your emails are sent
pt_BR: Roteamento inteligente – defina condições específicas para o envio de seus e-mails

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com page URL.
en: Route emails through different additional connections depending on your set conditions. Any emails that don't meet these conditions will be sent through your Primary Connection. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro</a>.
pt_BR: Faça o roteamento de e-mails por meio de diferentes conexões adicionais, dependendo das condições definidas. Todos os e-mails que não atenderem a essas condições serão enviados por meio de sua conexão principal. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Atualize para o Easy WP SMTP Pro</a>.

note: Translators: Link to the SMTP2GO API settings.
en: Generate an API key on the Sending → API Keys page in your %1$scontrol panel%2$s.
pt_BR: Gere uma chave de API na página Envio → Chaves de API no seu %1$spainel de controle%2$s.

en: Read how to set up SMTP2GO
pt_BR: Saiba como configurar o SMTP2GO

note: Translators: Link to the SparkPost documentation.
en: Select your SparkPost account region. %1$sMore information%2$s on SparkPost.
pt_BR: Selecione a região da sua conta SparkPost. %1$sMais informações%2$s no SparkPost.

en: Read how to set up SparkPost
pt_BR: Leia como configurar o SparkPost

en: Made with ♥ by the Easy WP SMTP team
pt_BR: Feito com ♥ pela equipe Easy WP SMTP

en: Error icon
pt_BR: ícone de erro

en: We detected a failed email in the last 30 days.
pt_BR: Detectamos um e-mail com falha nos últimos 30 dias.

note: translators: %d - number of failed emails.
en: We detected %d failed emails in the last 30 days.
pt_BR: Detectamos %d e-mails com falha nos últimos 30 dias.

note: translators: %s - URL to EasyWPSMTP.com.
en: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Pro</a> and get instant alert notifications when they fail.
pt_BR: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Atualize para a versão Pro</a> e receba notificações de alerta instantâneas quando eles falharem.

en: Dismiss email alert block
pt_BR: Dispensar bloco de alerta e-mail

en: Alerts
pt_BR: Alertas

en: Notify when
pt_BR: Notificar quando

en: The initial email sending request fails
pt_BR: A solicitação inicial de envio de e-mail falha

en: This option is always enabled and will notify you about instant email sending failures.
pt_BR: Essa opção está sempre ativada e avisará sobre falhas no envio de e-mails instantâneos.

en: The deliverability verification process detects a hard bounce
pt_BR: O processo de verificação da capacidade de envio detecta um hard bounce

en: Get notified about emails that were successfully sent, but have hard bounced on delivery attempt. A hard bounce is an email that has failed to deliver for permanent reasons, such as the recipient's email address being invalid.
pt_BR: Receba notificações sobre e-mails que foram enviados com sucesso, mas foram rejeitados na tentativa de envio. Hard bounce significa a devolução definitiva de um e-mail que não foi entregue por motivos permanentes, como o endereço de e-mail do destinatário ser inválido.

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Paste in the Slack webhook URL you’d like to use to receive alerts when email sending fails. Read our documentation on setting up Slack alerts.
pt_BR: Cole o URL do webhook do Slack que você gostaria de usar para receber alertas quando o envio de e-mail falhar. Leia nossa documentação sobre como configurar alertas do Slack.

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com Upgrade page URL.
en: Configure these alert options to receive notifications when email fails to send from your site. Alert notifications will contain the following important data: email subject, email Send To address, the error message, and helpful links to help you fix the issue. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro!</a>
pt_BR: Configure essas opções de alerta para receber notificações quando ocorrer falha no envio de e-mails de seu site. As notificações de alerta terão os seguintes dados importantes: assunto do e-mail, endereço de envio do e-mail, a mensagem de erro e links úteis para ajudar você a corrigir o problema. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Atualize para o Easy WP SMTP Pro!</a>

en: Slack Alerts
pt_BR: Alertas do Slack

en: Webhook URL
pt_BR: URL do webhook

en: Paste in the Microsoft Teams webhook URL you’d like to use to receive alerts when email sending fails. Read our documentation on setting up Microsoft Teams alerts.
pt_BR: Cole o URL do webhook do Microsoft Teams que você deseja usar para receber alertas quando o envio de e-mail falhar. Leia nossa documentação sobre a configuração de alertas do Microsoft Teams.

en: Microsoft Teams Alerts
pt_BR: Alertas do Microsoft Teams

en: To receive SMS alerts, you’ll need a Twilio account. Read our documentation to learn how to set up Twilio SMS, then enter your connection details below.
pt_BR: Para receber alertas por SMS, você vai precisar de uma conta Twilio. Leia nossa documentação para saber como configurar o Twilio SMS e digite seus detalhes de conexão a seguir.

en: SMS via Twilio Alerts
pt_BR: Alertas por SMS via Twilio

en: Twilio Account ID
pt_BR: ID da conta Twilio

en: Twilio Auth Token
pt_BR: Token de autenticação do Twilio

en: From Phone Number
pt_BR: Número de telefone do remetente

en: To Phone Number
pt_BR: Número de telefone do destinatário

en: Paste in the webhook URL you’d like to use to receive alerts when email sending fails. Read our documentation on setting up webhook alerts.
pt_BR: Cole o URL do webhook que você gostaria de usar para receber alertas quando o envio de e-mail falhar. Leia nossa documentação sobre como configurar alertas de webhook.

en: Webhook Alerts
pt_BR: Alertas de webhook

en: SparkPost API failed.
pt_BR: A API do SparkPost falhou.

en: Typically this error occurs because there is an issue with your SparkPost settings, in many cases an incorrect API key.
pt_BR: Em geral, esse erro ocorre porque há um problema com as configurações do SparkPost. Em muitos casos, a chave de API está incorreta.

note: translators: %1$s - SparkPost API Keys area URL, %1$s - SparkPost EU API Keys area URL.
en: Go to your <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SparkPost account</a> or <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SparkPost EU account</a> and verify that your API key is correct.
pt_BR: Acesse sua <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer"> conta SparkPost</a> ou <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">conta SparkPost EU</a> e verifique se sua chave de API está correta.

en: Verify that your API key has "Transmissions: Read/Write" permission.
pt_BR: Verifique se sua chave de API tem permissão "Transmissões: leitura/ escrever".

en: Typically this error occurs because there is an issue with your SparkPost settings, in many cases an incorrect region.
pt_BR: Em geral, esse erro ocorre porque há um problema com as configurações do SparkPost. Em muitos casos há uma região incorreta.

en: Verify that your SparkPost account region is selected in Easy WP SMTP settings.
pt_BR: Verifique se a região da sua conta SparkPost está selecionada nas configurações do Easy WP SMTP.

en: Region:
pt_BR: Região:

note: translators: %1$s - URL to SparkPost website, %2$s - URL to easywpsmtp.com doc.
en: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SparkPost</a> is a transactional email provider, designed to provide high-speed, reliable, and secure email delivery. You can get started with the free test account that lets you send up to 500 emails per month.</p><p>To get started, read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SparkPost documentation</a>.</p>
pt_BR: O <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SparkPost</a> é um mailer transacional desenvolvido para oferecer envio de e-mail de alta velocidade, confiável e seguro. Você pode começar com a conta de teste gratuita que permite enviar até 500 e-mails por mês.</p><p>Para começar, leia nossa <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentação do SparkPost</a>.</p>

note: translators: %s - API Key link.
en: Follow this link to get an API Key from SparkPost: %s.
pt_BR: Clique neste link para obter uma chave de API do SparkPost: %s.

en: Select your SparkPost account region.
pt_BR: Selecione a região da sua conta SparkPost.

note: translators: %s - URL to Mailgun.com page.
en: <a href="%s" rel="" target="_blank">More information</a> on SparkPost.
pt_BR: <a href="%s" rel="" target="_blank">Mais informações</a> sobre o SparkPost.

en: Enter the email addresses (3 max) you’d like to use to receive alerts when email sending fails. Read our documentation on setting up email alerts.
pt_BR: Insira os endereços de e-mail (no máximo três) que você gostaria de usar para receber alertas quando o envio de e-mail falhar. Leia nossa documentação sobre como configurar alertas por e-mail.

en: Email Alerts
pt_BR: Alertas por e-mail

en: Instant Email Alerts
pt_BR: Alertas por e-mail instantâneos

en: Get notifications via email, SMS, Slack, or webhook when emails fail to send.
pt_BR: Receba notificações por e-mail, SMS, Slack ou webhook quando os e-mails não forem enviados.

en: Remove
pt_BR: Excluir

en: Remove Password
pt_BR: Excluir senha

en: Server API Token
pt_BR: Token da API do servidor

en: Message Stream ID
pt_BR: ID do fluxo de mensagem

note: Translators: Link to the Postmark API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get a Server API Token for Postmark.
pt_BR: %1$sAcesse este link%2$s para obter um token API do servidor para o Postmark.

note: Translators: Link to the Postmark Message Stream ID settings.
en: Message Stream ID is <strong>optional</strong>. By default <strong>outbound</strong> (Default Transactional Stream) will be used. More information can be found in our %1$sPostmark documentation%2$s.
pt_BR: A ID do fluxo de mensagens é <strong>opcional</strong>. Por padrão, será usada <strong>de saída</strong> (fluxo transacional padrão). Mais informações podem ser encontradas em nossa %1$sdocumentação sobre o Postmark%2$s.

en: Read how to set up Postmark
pt_BR: Leia como configurar o Postmark

note: translators: %1$s - create missing tables link; %2$s - contact support link.
en: Easy WP SMTP is using custom database tables for some of its features. In order to work properly, the custom tables should be created, and it seems they are missing. Please try to <a href="%1$s">create the missing DB tables by clicking on this link</a>. If this issue persists, please <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contact our support</a> and provide the error message below:
pt_BR: O Easy WP SMTP está usando tabelas de banco de dados personalizadas para alguns de seus recursos. Para funcionar corretamente, as tabelas personalizadas devem ser criadas, e parece que não estão disponíveis. <a href="%1$s">Crie as tabelas de banco de dados ausentes clicando neste link</a>. Se o problema persistir, <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">entre em contato com nosso suporte</a> e informe a mensagem de erro abaixo:

note: translators: %1$s - create missing tables link; %2$s - contact support link.
en: Easy WP SMTP is using custom database tables for some of its features. In order to work properly, the custom tables should be created, and it seems they are missing. Please try to <a href="%1$s">create the missing DB tables by clicking on this link</a>. If this issue persists, please <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contact our support</a>.
pt_BR: O Easy WP SMTP está usando tabelas de banco de dados personalizadas para alguns de seus recursos. Para funcionar corretamente, as tabelas personalizadas devem ser criadas, e parece que elas não estão disponíveis. <a href="%1$s">Crie as tabelas de banco de dados ausentes clicando neste link</a>. Se o problema persistir, <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">entre em contato com nosso suporte</a>.

en: Server API Token:
pt_BR: Token da API do servidor:

en: Message Stream ID:
pt_BR: ID do fluxo de mensagens:

note: translators: %s - Server API Token link.
en: Follow this link to get a Server API Token from Postmark: %s.
pt_BR: Clique neste link para obter um token de API de servidor do Postmark: %s.

note: translators: %1$s - URL to postmarkapp.com site, %2$s - URL to easywpsmtp.com doc.
en: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Postmark</a> is a transactional email service with great deliverability and budget-friendly pricing. You can start out with their free trial option, which allows you to send up to 100 emails per month through their secure API.
pt_BR: O <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Postmark</a> é um serviço de e-mail transacional com excelente capacidade de envio e preço acessível. Você pode começar com a opção de avaliação gratuita, que permite o envio de até 100 e-mails por mês por meio da API segura.

en: Get Server API Token
pt_BR: Obter token de API do servidor

note: translators: %s - URL to Postmark documentation on easywpsmtp.com.
en: Message Stream ID is <strong>optional</strong>. By default <strong>outbound</strong> (Default Transactional Stream) will be used. More information can be found in our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Postmark documentation</a>.
pt_BR: A ID do fluxo de mensagens é <strong>opcional</strong>. Por padrão, será usado o <strong>fluxo de saída</strong> (fluxo transacional padrão). Mais informações disponíveis em nossa <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentação do Postmark</a>.

en: Install the WPForms plugin and create beautiful contact forms with just a few clicks.
pt_BR: Instale o plugin WPForms e crie lindos formulários de contato com apenas alguns cliques.

en: If enabled, the From Name setting above will be used for all emails, ignoring values set by other plugins.
pt_BR: Se habilitada, a configuração de Nome do remetente acima será usada para todos os e-mails, ignorando os valores definidos por outros plugins.

note: Translators: Link to the SendGrid API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for SendGrid.
pt_BR: %1$sSiga este link%2$s para obter uma chave de API do SendGrid.

note: Translators: italic styling.
en: To send emails you will need only a %1$sMail Send%2$s access level for this API key.
pt_BR: Para enviar e-mails, você precisará apenas de um nível de acesso %1$sMail Send%2$s para esta chave de API.

note: Translators: Link to the SendGrid doc page on easywpsmtp.com.
en: Please input the sending domain/subdomain you configured in your SendGrid dashboard. More information can be found in our %1$sSendGrid documentation%2$s
pt_BR: Insira o domínio/subdomínio de envio que você configurou em seu painel do SendGrid. Mais informações podem ser encontradas em nossa %1$sdocumentação sobre o SendGrid%2$s

en: Read how to set up SendGrid
pt_BR: Saiba como configurar o SendGrid

en: The following plugin will be installed for free:
pt_BR: O plugin a seguir será instalado gratuitamente:

en: We tried sending a test email, but we’re not able to do so. For more details about the issue we’ve found, as well as steps for resolving it, please begin troubleshooting.
pt_BR: Tentamos enviar um E-mail de teste, mas não conseguimos. Para mais detalhes sobre o problema encontrado e as etapas para solucioná-lo, comece a resolução de problemas.

en: Read how to set up the Gmail mailer
pt_BR: Leia como configurar o mailer do Gmail

en: Gmail mailer requires a valid Easy WP SMTP Pro license. Please activate your license key.
pt_BR: O mailer do Gmail requer uma licença válida do Easy WP SMTP Pro. Ative sua chave de licença.

en: Now you can continue mailer configuration.
pt_BR: Agora você pode continuar a configuração do mailer.

en: Mailgun API Key
pt_BR: Chave de API do Mailgun

note: Translators: Link to the Mailgun API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get a Mailgun API Key. Generate a key in the "Mailgun API Keys" section.
pt_BR: %1$sSiga este link%2$s para obter uma chave de API do Mailgun. Gere uma chave na seção "Chaves de API do Mailgun".

en: There was an error while processing the authentication request.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar a solicitação de autenticação.

en: You have successfully connected your site with your Gmail account. This site will now send emails via your Gmail account.
pt_BR: Você conectou com sucesso seu site à sua conta do Gmail. Este site agora enviará e-mails através da sua conta do Gmail.

en: Sign in with Google
pt_BR: Fazer login no Google

en: Invalid SendGrid API key
pt_BR: Chave de API SendGrid inválida

en: It looks like your SendGrid API Key is invalid.
pt_BR: Parece que sua chave de API SendGrid é inválida.

en: Make sure your API Key in the SendGrid mailer settings is correct and valid.
pt_BR: Certifique-se de que sua chave de API nas configurações do mailer do SendGrid esteja correta e válida.

en: Save the plugin settings.
pt_BR: Salvar as configurações do plugin.

en: If updating the API Key doesn't resolve this issue, please contact our support.
pt_BR: Se a atualização da chave de API não resolver esse problema, entre em contato com nosso suporte.

en: Make sure you are not sending emails with too many recipients. Example: single email should not have 10+ recipients. You can install any WordPress e-mail logging plugin to check your recipients (TO, CC and BCC).
pt_BR: Verifique se você não está enviando e-mails com muitos destinatários. Exemplo: um único e-mail não deve ter mais de 10 destinatários. É possível instalar qualquer plugin de registro de e-mail do WordPress para verificar os destinatários (Para, Cc e Cco).

en: Google API Error.
pt_BR: Erro da API do Google.

en: You have not properly configured Gmail mailer.
pt_BR: Você não configurou corretamente o mailer do Gmail.

en: Make sure that you have clicked the "Allow plugin to send emails using your Google account" button under Gmail settings.
pt_BR: Certifique-se de ter clicado no botão "Permitir que o plugin envie e-mails usando sua conta do Google" nas configurações do Gmail.

en: Go to plugin Settings page and click the "Allow plugin to send emails using your Google account" button.
pt_BR: Vá para a página de configurações do plugin e clique no botão "Permitir que o plugin envie e-mails usando sua conta do Google ".

en: After the click you should be redirected to a Gmail authorization screen, where you will be asked a permission to send emails on your behalf.
pt_BR: Após clicar, você deve ser redirecionado para uma tela de autorização do Gmail, onde será solicitada uma permissão para enviar e-mails em seu nome.

en: Please click "Agree", if you see that button. If not - you will need to enable less secure apps first:
pt_BR: Clique em "Concordo" se vir esse botão. Caso contrário, você precisará ativar os aplicativos menos seguros primeiro:

note: translators: %s - Google support article URL.
en: if you are using regular Gmail account, please <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">read this article</a> to proceed.
pt_BR: se você estiver usando uma conta normal do Gmail, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">leia este artigo</a> para prosseguir.

note: translators: %s - Google support article URL.
en: if you are using Google Workspace, please <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">read this article</a> to proceed.
pt_BR: se você estiver usando o Google Workspace, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">leia este artigo</a> antes de prosseguir.

en: Typically this error occurs because the address to which the email was sent to is invalid or was empty.
pt_BR: Em geral, esse erro ocorre porque o endereço para o qual o e-mail foi enviado é inválido ou estava vazio.

en: Check the "Send To" email address used and confirm it is a valid email and was not empty.
pt_BR: Marcar o endereço de e-mail "Enviar para" usado e confirme se é um e-mail válido e se não está vazio.

note: translators: 1 - correct email address example. 2 - incorrect email address example.
en: It should be something like this: %1$s. These are incorrect values: %2$s.
pt_BR: Deve ser algo assim: %1$s. Estes são valores incorretos: %2$s.

en: Unfortunately, this error can be due to many different reasons.
pt_BR: Infelizmente, esse erro pode ocorrer devido a vários motivos diferentes.

note: translators: %s - Blog article URL.
en: Please <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">read this article</a> to learn more about what can cause this error and follow the steps below.
pt_BR: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Leia este artigo</a> para saber mais sobre as possíveis causas desse erro e siga as etapas abaixo.

en: Go to Easy WP SMTP plugin settings page. Click the “Remove OAuth Connection” button.
pt_BR: Vá para a página de configurações do plugin Easy WP SMTP. Clique no botão “Excluir conexão OAuth”.

en: Then click the “Allow plugin to send emails using your Google account” button and re-enable access.
pt_BR: Em seguida, clique no botão “Permitir que o plugin envie e-mails usando sua conta do Google” e reative o acesso.

en: Authentication code that Google returned to you has already been used on your previous auth attempt.
pt_BR: O código de autenticação que o Google apresentou para você já foi usado em sua tentativa de autenticação anterior.

en: Make sure that you are not trying to manually clean up the plugin options to retry the "Allow..." step.
pt_BR: Certifique-se de que não está tentando limpar manualmente as opções do plugin para tentar de novo a etapa "Permitir...".

en: Reinstall the plugin with clean plugin data turned on on Misc page. This will remove all the plugin options and you will be safe to retry.
pt_BR: Reinstale o plugin com dados de plugin limpos ativados na página Diversos. Isso excluirá todas as opções de plugin e você poderá tentar novamente.

en: Make sure there is no aggressive caching on site admin area pages or try to clean cache between attempts.
pt_BR: Certifique-se de que não haja cache agressivo nas páginas da área do administrador do site ou tente limpar o cache entre as tentativas.

en: There are various reasons for that, please review the steps below.
pt_BR: Existem vários motivos para isso. Revise as etapas abaixo.

note: translators: %s - Google Google Workspace Admin area URL.
en: Make sure that your Google Workspace trial period has not expired. You can check the status <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">here</a>.
pt_BR: Confirme se o período de avaliação do Google Workspace não expirou. Você pode conferir o status <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aqui</a>.

note: translators: %s - Google Google Workspace Admin area URL.
en: Make sure that Gmail app in your Google Workspace is actually enabled. You can check that in Apps list in <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Google Workspace Admin</a> area.
pt_BR: Verifique se o aplicativo Gmail em seu Google Workspace está realmente ativado. Você pode conferir isso na lista de aplicativos na área de <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">administração do Google Workspace</a>.

note: translators: %s - Google Developers Console URL.
en: Make sure that you have Gmail API enabled, and you can do that <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">here</a>.
pt_BR: Certifique-se de que a API do Gmail esteja ativada e você pode fazer isso <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aqui</a>.

en: Make sure that the used Client ID/Secret correspond to a proper project that has Gmail API enabled.
pt_BR: Certifique-se de que a ID do cliente/Segredo usada corresponda a um projeto adequado que tenha a API do Gmail ativada.

note: translators: %s - Gmail documentation URL.
en: Please follow our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Gmail tutorial</a> to be sure that all the correct project and data is applied.
pt_BR: Siga nosso <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">tutorial do Gmail</a> para garantir que todos os dados e projetos corretos sejam aplicados.

en: You may have added a new API to a project
pt_BR: Você poder ter adicionado uma nova API a um projeto

en: Try to use a separate project for your emails, so the project has only 1 Gmail API in it enabled. You will need to remove the old project and create a new one from scratch.
pt_BR: Tente usar um projeto separado para seus e-mails, para que ele tenha apenas uma API do Gmail ativada. Você precisará excluir o projeto antigo e criar um novo.

en: Triple-check the plugin settings and consider reconfiguring to make sure everything is correct. Maybe there was an issue with copy&pasting.
pt_BR: Verifique três vezes as configurações do plugin e avalie configurar novamente para ter certeza de que tudo está correto. Talvez tenha havido problema ao copiar e colar.

en: Could not install the plugin. Plugin is not whitelisted.
pt_BR: Não foi possível instalar o plugin. Ele não está na lista de permissões.

en: Sorry, but the Gmail mailer isn’t available in the lite version. Please upgrade to PRO to unlock this mailer and much more.
pt_BR: Desculpe, mas o mailer do Gmail não está disponível na versão lite. Atualize para a versão Proe acesse este mailer e muito mais.

note: translators: %s - API key URL.
en: Follow this link to <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">get a Mailgun API Key</a>. Generate a key in the "Mailgun API Keys" section.
pt_BR: Siga este link para <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">obter a chave de API do Mailgun</a>. Gere uma chave na seção "Chaves de API do Mailgun".

note: translators: %1$s - URL to sendgrid.com; %2$s - URL to Sendgrid documentation on easywpsmtp.com
en: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SendGrid</a> is a popular transactional email provider that sends more than 35 billion emails every month. If you're just starting out, the free plan allows you to send up to 100 emails each day without entering your credit card details.</p><p>To get started, read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SendGrid documentation</a>.</p>
pt_BR: O <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SendGrid</a> é um provedor de e-mail transacional popular que envia mais de 35 bilhões de e-mails todos os meses. Se você está começando, o plano gratuito permite que você envie até 100 e-mails por dia sem precisar informar o número do seu cartão de crédito.</p><p>Para começar, leia nossa <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentação do SendGrid</a>.</p>

note: translators: %s - API key link.
en: Follow this link to get an API Key from SendGrid: %s.
pt_BR: Clique neste link para obter uma chave de API do SendGrid: %s.

en: Create API Key
pt_BR: Criar chave de API

note: translators: %s - SendGrid access level.
en: To send emails you will need only a %s access level for this API key.
pt_BR: Para enviar e-mails, você precisará apenas de um nível de acesso %s para esta chave de API.

note: translators: %s - URL to SendGrid documentation on easywpsmtp.com
en: Please input the sending domain/subdomain you configured in your SendGrid dashboard. More information can be found in our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SendGrid documentation</a>.
pt_BR: Informe o domínio/subdomínio de envio que você configurou no painel do SendGrid. Mais informações estão disponíveis em nossa <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentação do SendGrid</a>.

note: Translators: Link to the SparkPost Account API section.
en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for SparkPost.
pt_BR: %1$sAcesse este link%2$s para obter uma chave de API para o SparkPost.

en: View your emails’ delivery status, open & click tracking, and deliverability charts.
pt_BR: Visualize o status de envio de seus e-mails, o monitoramento de aberturas e cliques e os gráficos de capacidade de entrega.

note: Translators: link to the Google documentation page.
en: If you want to use a different From Email address you can setup a Google email alias. %1$sFollow these instructions%2$s, then input the alias address in the From Email section below.
pt_BR: Se quiser usar um endereço de e-mail de remetente diferente, você pode configurar um alias de e-mail do Google. %1$sSiga estas instruções%2$s e, em seguida, insira o endereço do alias na seção E-mail do remetente abaixo.

en: Make sure that the generated email has a TO header, useful when you are responsible for email creation.
pt_BR: Certifique-se de que o e-mail gerado tenha um cabeçalho PARA, útil quando você é responsável pela criação do e-mail.

en: You have successfully linked the current site with your Zoho Mail API project. Now you can start sending emails through Zoho Mail.
pt_BR: Você vinculou com sucesso o site atual ao seu projeto de API do Zoho Mail. Agora você pode começar a enviar e-mails pelo Zoho Mail.

note: Translators: Link to the Brevo API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for Brevo.
pt_BR: %1$sSiga este link%2$s para obter uma chave de API do Brevo.

note: Translators: Link to the Brevo doc page on easywpsmtp.com.
en: Please input the sending domain/subdomain you configured in your Brevo dashboard. More information can be found in our %1$sBrevo documentation%2$s
pt_BR: Insira o domínio/ subdomínio de envio que você configurou em seu painel Brevo. Mais informações estão disponíveis em nossa documentação %1$sBrevo%2$s

en: Get Started with Brevo
pt_BR: Iniciar o Brevo

en: Read how to set up Brevo
pt_BR: Saiba como configurar o Brevo

en: We believe in full transparency. The Brevo links above are tracking links as part of our partnership with Brevo. We can recommend just about any SMTP service, but we only recommend products that we believe will add value to our users.
pt_BR: Acreditamos na transparência total. Os links da Brevo acima são de monitoramento, como parte de nossa parceria com a Brevo. Podemos recomendar qualquer serviço de SMTP, mas só recomendamos produtos que entendemos que agregarão valor aos nossos usuários.

en: Error Message:
pt_BR: Mensagem de erro:

en: Please fill out all the required fields to continue.
pt_BR: Preencha todos os campos obrigatórios para continuar.

en: Settings Updated
pt_BR: Configurações atualizadas

en: Could Not Save Changes
pt_BR: Não foi possível salvar alterações

en: Return to Mailer Settings
pt_BR: Retornar às configurações do mailer

en: Whoops, we found an issue!
pt_BR: Encontramos um problema!

en: It looks like something went wrong...
pt_BR: Parece que algo deu errado...

en: Yikes! WordPress Update Required
pt_BR: Ei! Atualização do WordPress obrigatória

note: Translators: Current WordPress version.
en: Easy WP SMTP has detected that your site is running an outdated version of WordPress (%s). Easy WP SMTP requires at least WordPress version 5.2.
pt_BR: O Easy WP SMTP detectou que seu site está executando uma versão desatualizada do WordPress (%s). O Easy WP SMTP requer pelo menos a versão 5.2 do WordPress.

en: Return to Plugin Settings
pt_BR: Voltar para as configurações do plugin

en: It looks like we can't load oAuth redirect.
pt_BR: Parece que não podemos carregar o redirecionamento oAuth.

en: It looks like we can't load existing settings.
pt_BR: Parece que não podemos carregar as configurações existentes.

en: It looks like we can't remove oAuth connection.
pt_BR: Parece que não podemos remover a conexão oAuth.

en: It looks like we can't retrieve the Amazon SES Identities.
pt_BR: Parece que não podemos recuperar as identidades do Amazon SES.

en: It looks like we can't register the Amazon SES Identity.
pt_BR: Parece que não podemos cadastrar a identidade do Amazon SES.

en: It looks like we can't perform the mailer configuration check.
pt_BR: Parece que não podemos executar a verificação de configuração do mailer.

en: It looks like we can't send the feedback.
pt_BR: Parece que não podemos enviar o feedback.

en: You appear to be offline.
pt_BR: Você parece estar off-line.

en: It looks like the plugin installation failed!
pt_BR: Parece que a instalação do plugin falhou!

en: It looks like we can't install the plugin.
pt_BR: Parece que não podemos instalar o plugin.

en: You appear to be offline. Plugin not installed.
pt_BR: Parece que você está off-line. O plugin não foi instalado.

en: Can't fetch plugins information.
pt_BR: Não é possível coletar informações de plugins.

en: It looks like we can't fetch plugins information.
pt_BR: Parece que não podemos coletar informações de plugins.

en: You appear to be offline. Plugin information not retrieved.
pt_BR: Você parece estar off-line. Informações de plugin não recuperadas.

en: It looks like we can't save the settings.
pt_BR: Parece que não podemos salvar as configurações.

en: Network error encountered. Settings not saved.
pt_BR: Erro de rede encontrado. Configurações não salvas.

en: It looks like we can't import the plugin settings.
pt_BR: Parece que não podemos importar as configurações do plugin.

en: Network error encountered. SMTP plugin import failed!
pt_BR: Erro de rede encontrado. A importação do plugin de SMTP falhou!

en: It looks like we can't load authentication details.
pt_BR: Parece que não é possível carregar os detalhes de autenticação.

en: It looks like we can't remove OAuth connection.
pt_BR: Parece que não podemos remover a conexão OAuth.

en: It looks like we can't load the settings.
pt_BR: Parece que não podemos carregar as configurações.

en: It looks like we can't retrieve Amazon SES Identities.
pt_BR: Parece que não podemos recuperar as identidades do Amazon SES.

en: Can't retrieve Amazon SES Identities.
pt_BR: Não é possível recuperar as identidades do Amazon SES.

en: Can't register the Amazon SES Identity
pt_BR: Não é possível cadastrar a identidade do Amazon SES

en: Welcome to the Easy WP SMTP Setup Wizard!
pt_BR: Boas-vindas ao assistente de configuração do Easy WP SMTP!

en: We’ll guide you through setting up Easy WP SMTP on your site step by step.
pt_BR: Orientaremos você passo a passo na configuração do Easy WP SMTP em seu site.

en: Let's Get Started
pt_BR: Vamos Começar

en: Go back to the Dashboard
pt_BR: Voltar ao painel

en: Choose Your SMTP Mailer
pt_BR: Escolha seu mailer SMTP

en: I Understand, Continue
pt_BR: Entendo. Continuar

en: Choose a Different Mailer
pt_BR: Escolher outro mailer

en: Save and Continue
pt_BR: Salvar e continuar

en: Previous Step
pt_BR: Passo anterior

en: Your mailer is already configured in a Easy WP SMTP constant, so the options below have been disabled. To change your mailer, please edit or remove the <code>EasyWPSMTP_MAILER</code> constant in your <code>wp-config.php</code> file.
pt_BR: Seu mailer já está configurado em uma constante Easy WP SMTP, portanto as opções abaixo foram desabilitadas. Para alterar seu mailer, edite ou remova a constante <code>EasyWPSMTP_MAILER</code> em seu arquivo <code>wp-config.php</code>.

en: is a PRO Feature
pt_BR: é um recurso Pro

en: Microsoft 365 / Outlook
pt_BR: Microsoft 365/Outlook

en: Force From Name
pt_BR: Forçar nome do remetente

en: From Email
pt_BR: E-mail do remetente

en: Close and exit the Setup Wizard
pt_BR: Feche e saia do assistente de configuração

en: Configure Mailer Settings
pt_BR: Definir configurações do mailer

en: Fill out the required settings below to set up this mailer.
pt_BR: Preencha as configurações obrigatórias abaixo para configurar este mailer.

en: Checking Mailer Configuration
pt_BR: Verificando a configuração do mailer

en: We're running some tests in the background to make sure everything is set up properly.
pt_BR: Estamos executando alguns testes em segundo plano para que tudo esteja configurado corretamente.

en: Checking mailer configuration image
pt_BR: Verificando a imagem de configuração do mailer

en: Help Us Improve Easy WP SMTP
pt_BR: Ajude-nos a melhorar o Easy WP SMTP

en: Skip this Step
pt_BR: Pular este passo

en: Your Email Address
pt_BR: Seu endereço de e-mail

en: Help make Easy WP SMTP better for everyone
pt_BR: Faça o Easy WP SMTP melhor para todos

en: Yes, count me in
pt_BR: Sim, conte comigo

en: Allowing us to track usage data enables us to better help you because we know with which WordPress configurations, themes, and plugins to test.
pt_BR: Ao permitir o monitoramento dos dados de uso, podemos ajudar você, pois sabemos quais configurações, temas e plugins do WordPress devem ser testados.

en: Get more value out of Easy WP SMTP! Select which of the following features you’d like to use, and we’ll enable them for you.
pt_BR: Aproveite melhor o Easy WP SMTP! Selecione os recursos a seguir que você gostaria de usar e nós os habilitaremos para você.

en: Improved Email Deliverability
pt_BR: Capacidade de entrega de e-mail aprimorada

en: Email Error Tracking
pt_BR: Rastreamento de erros de e-mail

en: Smart Contact Form
pt_BR: Formulário de contato inteligente

en: Detailed Email Logs
pt_BR: Registros de e-mail detalhados

en: Complete Email Reports
pt_BR: Relatórios de e-mails concluídos

en: Weekly Email Summary
pt_BR: Resumo de e-mail semanal

en: Whoops, looks like something isn’t configured quite right.
pt_BR: Ops, parece que algo não foi configurado corretamente.

en: Start Troubleshooting
pt_BR: Iniciar resolução de problemas

en: Send us Feedback
pt_BR: Envie-nos comentários

en: Finish Setup
pt_BR: Finalizar configuração

en: Configure Email Logs
pt_BR: Configurar registros de e-mail

en: Store the content for all sent emails
pt_BR: Armazene o conteúdo de todos os e-mails enviados

en: Save file attachments sent from WordPress
pt_BR: Salvar anexos de arquivo enviados do WordPress

en: When enabled, all sent attachments will be saved to your WordPress Uploads folder. For sites that send a high volume of unique large attachments, this option could result in a disk space issue.
pt_BR: Quando essa opção estiver ativada, todos os anexos enviados serão salvos na pasta Uploads do WordPress. Para sites que enviam um grande volume de anexos individuais grandes, essa opção pode gerar um problema de espaço em disco.

en: Track when an email is opened
pt_BR: Rastrear quando um e-mail é aberto

en: Track when a link in an email is clicked
pt_BR: Rastrear quando um link em um e-mail é clicado

en: Access Key ID
pt_BR: ID da chave de acesso

en: Secret Access Key
pt_BR: Chave de acesso secreta

en: SES Identities
pt_BR: Identidades SES

en: Please select the Amazon SES API region which is the closest to where your website is hosted. This can help to decrease network latency between your site and Amazon SES, which will speed up email sending.
pt_BR: Selecione a região da API do Amazon SES mais próxima de onde seu site está hospedado. Isso pode ajudar a diminuir a latência de rede entre seu site e o Amazon SES, o que acelerará o envio de e-mails.

en: Read how to set up Amazon SES
pt_BR: Leia como configurar o Amazon SES

en: Amazon SES requires an SSL certificate, and so is not currently compatible with your site. Please contact your host to request a SSL certificate, or check out
pt_BR: O Amazon SES requer um certificado SSL e, portanto, não é compatível com seu site no momento. Entre em contato com seu servidor para solicitar um certificado SSL ou confira

en: WPBeginner's tutorial on how to set up SSL
pt_BR: Tutorial do WPBeginner sobre como configurar o SSL

en: If you'd prefer not to set up SSL, or need an SMTP solution in the meantime, please go back and select a different mailer option.
pt_BR: Se você preferir não configurar o SSL ou precisar de uma solução SMTP nesse meio tempo, volte e selecione uma opção de correio diferente.

en: Application ID
pt_BR: ID do aplicativo

en: Application Password
pt_BR: Senha do aplicativo

en: Redirect URI
pt_BR: URI de redirecionamento

en: Authorization
pt_BR: Autorização

en: Read how to set up Microsoft Outlook / 365
pt_BR: Leia como configurar o Microsoft Outlook/365

en: Outlook / 365 requires an SSL certificate, and so is not currently compatible with your site. Please contact your host to request a SSL certificate, or check out
pt_BR: O Outlook/365 requer um certificado SSL e, portanto, não é compatível com seu site no momento. Entre em contato com seu servidor para solicitar um certificado SSL ou consultar

note: Translators: Link to the SendLayer API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for SendLayer.
pt_BR: %1$sAcesse este link%2$s para obter uma chave de API para o SendLayer.

en: Get Started with SendLayer
pt_BR: Comece a usar o SendLayer

en: Read how to set up SendLayer
pt_BR: Leia como configurar o SendLayer

en: Verification Error!
pt_BR: Erro na verificação!

en: Paste your license key here
pt_BR: Cole sua chave de licença aqui

en: License key input
pt_BR: Entrada da chave de licença

en: Verify License Key
pt_BR: Verificar chave de licença

en: The License Key format is incorrect. Please enter a valid key and try again.
pt_BR: O formato da chave de licença está incorreto. Digite uma chave válida e tente novamente.

en: Successful Verification!
pt_BR: Verificação realizada!

note: Translators: Link to the SMTP.com API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for SMTP.com.
pt_BR: %1$sAcesse este link%2$s para obter uma chave de API para o SMTP.com.

note: Translators: Link to the SMTP.com Senders/Channel settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get a Sender Name for SMTP.com.
pt_BR: %1$sAcesse este link%2$s para obter um nome de remetente para o SMTP.com.

en: Get Started with SMTP.com
pt_BR: Comece a usar o SMTP.com

en: Read how to set up SMTP.com
pt_BR: Leia como configurar o SMTP.com

en: Congrats, you’ve successfully set up Easy WP SMTP.
pt_BR: Parabéns, você configurou o Easy WP SMTP com sucesso.

en: Send a Test Email
pt_BR: Enviar um e-mail de teste

note: Translators: Different bold styles and discount value (%5$s).
en: Star icon
pt_BR: Ícone de estrela

en: Thanks for the feedback!
pt_BR: Obrigado por sua opinião!

note: Translators: %1$s and %2$s are HTML bold tags; %3$s is a new line HTML tag; %4$s are 5 golden star icons in HTML.
en: Help us spread the word %1$sby giving Easy WP SMTP a 5-star rating %3$s(%4$s) on WordPress.org%2$s. Thanks for your support and we look forward to bringing you more awesome features.
pt_BR: Ajude-nos a divulgar nosso plugin %1$s avaliando o Easy WP SMTP com 5 estrelas %3$s(%4$s) no WordPress.org%2$s. Agradecemos seu apoio e esperamos oferecer a você mais recursos incríveis.

en: Rate on WordPress.org
pt_BR: Avalie em WordPress.org

en: What could we do to improve?
pt_BR: O que poderíamos fazer para melhorar?

en: We're sorry things didn't go smoothly for you, and want to keep improving. Please let us know any specific parts of this process that you think could be better. We really appreciate any details you're willing to share!
pt_BR: Lamentamos que as coisas não tenham corrido bem para você e queremos continuar melhorando. Conte o que especificamente neste processo você acha que poderia ser melhor. Nós realmente apreciamos todos os detalhes que você está disposto a compartilhar!

en: Yes, I give Easy WP SMTP permission to contact me for any follow up questions.
pt_BR: Sim, dou permissão ao Easy WP SMTP para entrar em contato comigo para qualquer dúvida de acompanhamento.

en: Submit Feedback
pt_BR: Enviar feedback

en: How was your Easy WP SMTP setup experience?
pt_BR: Como foi sua experiência de configuração do Easy WP SMTP?

en: Our goal is to make your SMTP setup as simple and straightforward as possible. We'd love to know how this process went for you!
pt_BR: Nosso objetivo é tornar sua configuração de SMTP o mais simples e direta possível. Adoraríamos saber como foi esse processo para você!

en: Enter your Easy WP SMTP License Key
pt_BR: Digite sua chave de licença do Easy WP SMTP

note: Translators: %1$s and %2$s are bold tags.
en: You're using Easy WP SMTP Lite - no license key required. Enjoy!
pt_BR: Você está usando o Easy WP SMTP Lite, nenhuma chave de licença é necessária. Aproveite!

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Would you like to purchase the following features now?
pt_BR: Gostaria de adquirir estes recursos agora?

en: These features are available as part of Easy WP SMTP Pro plan.
pt_BR: Esses recursos estão disponíveis como parte do plano do Easy WP SMTP Pro.

en: Purchase Now
pt_BR: Comprar agora mesmo

en: I'll do it later
pt_BR: Eu vou fazer isso mais tarde

note: Translators: Link to the EasyWPSMTP.com pricing page.
en: To unlock the following features, %1$sUpgrade to Pro%2$s and enter your license key below.
pt_BR: Para acessar os seguintes recursos, %1$satualize para a versão Pro%2$s e digite sua chave de licença abaixo.

en: Enhanced Weekly Email Summary
pt_BR: Resumo de e-mail semanal aprimorado

note: Translators: bold HTML tags.
en: Already purchased %1$sEasy WP SMTP Pro%2$s? Enter your license key below!
pt_BR: Já adquiriu o %1$sEasy WP SMTP Pro%2$s? Então digite sua chave de licença abaixo!

en: Add your license key here to access plugin updates and support.
pt_BR: Adicione sua chave de licença aqui para acessar atualizações e suporte do plugin.

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Your license was successfully verified! You are ready for the next step.
pt_BR: Sua licença foi verificada! Você está com tudo pronto para a próxima etapa.

en: Pro badge
pt_BR: Insígnia profissional

en: Successful Upgrade!
pt_BR: Atualização realizada!

en: Upgrade Failed!
pt_BR: Falha na atualização!

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: Enable Auto TLS
pt_BR: Ativar TLS automático

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: For most servers TLS is the recommended option. If your SMTP provider offers both SSL and TLS options, we recommend using TLS.
pt_BR: Para a maioria dos servidores, o TLS é a opção recomendada. Se o seu provedor de SMTP oferecer opções SSL e TLS, recomendamos o uso de TLS.

note: Translators: Link to the Mailgun Domain settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get a Domain Name from Mailgun.
pt_BR: %1$sAcesse este link%2$s para obter um nome de domínio do Mailgun.

note: Translators: Link to the Mailgun documentation.
en: Define which endpoint you want to use for sending messages. If you are operating under EU laws, you may be required to use EU region. %1$sMore information%2$s on Mailgun.com.
pt_BR: Defina qual endpoint você deseja usar para enviar mensagens. Se você estiver operando de acordo com as leis da UE, pode ser obrigatório usar a região da UE. %1$sMais informações%2$s em Mailgun.com.

en: Read how to set up Mailgun
pt_BR: Leia como configurar o Mailgun

en: Easy WP SMTP logo
pt_BR: Logotipo do Easy WP SMTP

note: Translators: %1$s - the number of current step, %2$s - number of all steps.
en: Step %1$s of %2$s
pt_BR: Passo %1$s de %2$s

en: This setting is already configured with the Easy WP SMTP constant. To change it, please edit or remove the <code></code> constant in your <code>wp-config.php</code> file.
pt_BR: Essa configuração já está definida com a constante Easy WP SMTP. Para alterá-la, edite ou exclua a constante <code></code> em seu arquivo <code>wp-config.php</code>.

en: Copy input value
pt_BR: Copiar valor de entrada

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: The value entered does not match the required format
pt_BR: O valor inserido não corresponde ao formato obrigatório

en: Please enter a domain
pt_BR: Digite um domínio

en: Please enter a valid email address
pt_BR: Digite um endereço de e-mail válido

en: Enter the domain name to verify it on Amazon SES and generate the required DNS CNAME records.
pt_BR: Digite o nome de domínio para verificá-lo no Amazon SES e gerar os registros DNS CNAME obrigatório.

en: Enter a valid email address. A verification email will be sent to the email address you entered.
pt_BR: Digite um endereço de e-mail válido. Um e-mail de verificação será enviado para o endereço de e-mail que você digitou.

note: Translators: Email address.
en: Please check the inbox of <b>%s</b> for a confirmation email.
pt_BR: Marque a caixa de entrada de <b>%s</b> para receber um e-mail de confirmação.

en: Verify Email
pt_BR: Verificar e-mail

en: No registered domains or emails.
pt_BR: Nenhum domínio ou e-mail registrado.

en: You will not be able to send emails until you verify at least one domain or email address for the selected Amazon SES Region.
pt_BR: Você não poderá enviar e-mails até verificar pelo menos um domínio ou endereço de e-mail para a região do Amazon SES selecionada.

en: View DNS
pt_BR: Ver DNS

en: Resend
pt_BR: Reenviar

en: Here are the domains and email addresses that have been verified and can be used as the From Email.
pt_BR: Estes são os domínios e endereços e-mail que foram verificados e podem ser usados ​​como E-mail do remetente.

en: Verify SES Identity
pt_BR: Verifique a identidade SES

en: Add New SES Identity
pt_BR: Adicionar nova identidade SES

en: Value
pt_BR: Valor

note: Translators: Link to Amazon SES documentation.
en: Please add these CNAME records to your domain's DNS settings. For information on how to add CNAME DNS records, please refer to the %1$sAmazon SES documentation%2$s.
pt_BR: Adicione esses registros CNAME às configurações de DNS do seu domínio. Para obter informações sobre como adicionar registros DNS CNAME, consulte a %1$sdocumentação sobre o Amazon SES%2$s.

en: Verify Domain
pt_BR: Verificar domínio

en: Verify Email Address
pt_BR: Verificar endereço de e-mail

en: There was an error while processing the authentication request. The state key is invalid. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar a solicitar de autenticação. A chave de estado é inválida. Tente novamente.

en: There was an error while processing the authentication request. Please recheck your Client ID and Client Secret and try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar a solicitar de autenticação. Verifique novamente sua ID de cliente e segredo do cliente, e tente novamente.

en: There was an error while processing the authentication request. The nonce is invalid. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar a solicitar de autenticação. O nonce é inválido. Tente novamente.

en: There was an error while processing the authentication request. The authorization code is missing. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar a solicitar de autenticação. Falta o código de autorização. Tente novamente.

en: You have successfully linked the current site with your Microsoft API project. Now you can start sending emails through Outlook.
pt_BR: Você vinculou o site atual ao seu projeto de API da Microsoft. Agora você pode começar a enviar e-mails pelo Outlook.

en: Successful Authorization
pt_BR: Autorização realizada

en: Authorization Error!
pt_BR: Erro de autorização!

note: Translators: name of the oAuth provider (Google, Microsoft, ...).
en: Connect to %s
pt_BR: Conectar a %s

en: Before continuing, you'll need to allow this plugin to send emails using your %s account.
pt_BR: Antes de continuar, você precisa permitir que este plugin envie e-mails usando sua conta %s.

en: Remove OAuth Connection
pt_BR: Remover conexão OAuth

note: Translators: name of the oAuth provider (Google, Microsoft, ...).
en: Removing this OAuth connection will give you the ability to redo the OAuth connection or connect to different %s account.
pt_BR: A remoção desta conexão OAuth permitirá que você refaça a conexão OAuth ou se conecte a outra conta %s.

en: Connected as
pt_BR: Conectado como

note: Translators: Minimum and maximum number that can be used.
en: Please enter a value between %1$s and %2$s
pt_BR: Digite um valor entre %1$s e %2$s

en: Value has to be a round number
pt_BR: O valor deve ser um número redondo

en: Your site already has Easy WP SMTP Pro activated. If you want to switch to Easy WP SMTP, please first go to Plugins → Installed Plugins and deactivate Easy WP SMTP Pro. Then, you can activate Easy WP SMTP.
pt_BR: Seu site já tem o Easy WP SMTP Pro ativado. Se quiser mudar para o Easy WP SMTP, primeiro vá para Plugins → Plugins instalados e desative o Easy WP SMTP Pro. Em seguida, você poderá ativar o Easy WP SMTP.

note: translators: %1$s - WPBeginner URL for recommended WordPress hosting.
en: Your site is running an <strong>insecure version</strong> of PHP that is no longer supported. Please contact your web hosting provider to update your PHP version or switch to a <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">recommended WordPress hosting company</a>.
pt_BR: Seu site está executando uma <strong>versão insegura</strong> do PHP que não é mais compatível. Entre em contato com seu provedor de hospedagem na web para atualizar sua versão do PHP ou mude para uma <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">empresa de hospedagem recomendada pelo WordPress</a>.

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com docs URL with more details.
en: <strong>Easy WP SMTP plugin is disabled</strong> on your site until you fix the issue. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Read more for additional information.</a>
pt_BR: <strong>O plugin Easy WP SMTP está desabilitado</strong> em seu site até que você corrija o problema. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Leia mais para obter informações adicionais.</a>

note: translators: %s The minimal WP version supported by Easy WP SMTP.
en: Your site is running an <strong>old version</strong> of WordPress that is no longer supported by Easy WP SMTP. Please update your WordPress site to at least version <strong>%s</strong>.
pt_BR: Seu site está executando uma <strong>versão antiga</strong> do WordPress que não é mais compativel com o Easy WP SMTP. Atualize seu site WordPress para, no mínimo, a versão <strong>%s</strong>.

en: <strong>Easy WP SMTP plugin is disabled</strong> on your site until WordPress is updated to the required version.
pt_BR: <strong>O plugin Easy WP SMTP está desabilitado</strong> em seu site até que o WordPress seja atualizado para a versão necessária.

en: Email Log
pt_BR: Registro de e-mail

en: Are you sure you want to reset the current provider connection? You will need to immediately create a new one to be able to send emails.
pt_BR: Quer mesmo redefinir a conexão atual do provedor? Você precisará criar imediatamente um novo para poder enviar e-mails.

en: %name% is a PRO Feature
pt_BR: %name% é um recurso Pro

en: Sorry, but the %name% mailer isn’t available in the lite version. Please upgrade to PRO to unlock this mailer and much more.
pt_BR: Desculpe, mas o mailer %name% não está disponível na versão lite. Atualize para a versão Pro para acessar esse mailer e muito mais.

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Atualizar para a versão Pro

note: Translators: %s - discount value 50%.
en: <strong>%s OFF</strong> for Easy WP SMTP users, applied at checkout.
pt_BR: <strong>%s de DESCONTO</strong> para usuários Easy WP SMTP, aplicado na finalização dA compra.

en: Already purchased?
pt_BR: Já comprou?

en: Easy WP SMTP Pro related message was successfully dismissed.
pt_BR: A mensagem relacionada ao Easy WP SMTP Pro foi descartada com sucesso.

en: Upgrade to Easy WP SMTP Pro
pt_BR: Atualize para o Easy WP SMTP Pro

en: Get Easy WP SMTP Pro
pt_BR: Obtenha o Easy WP SMTP Pro

note: translators: %s - URL to Setup Wizard.
en: If you’d like a guided setup, run through our <a href="%s">Setup Wizard</a>.
pt_BR: Se preferir uma configuração supervisionada, execute o nosso <a href="%s">assistente de configuração</a>.

note: translators: %s - URL to suggest a mailer form.
en: Don't see what you're looking for? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Suggest a mailer</a>.
pt_BR: Não encontrou o que procura? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Sugira um mailer</a>.

en: Current provider doesn't support setting and forcing From Name. Emails will be sent on behalf of the account name used to setup the OAuth connection below.
pt_BR: O provedor atual não oferece suporte à configuração e forçamento Nome do remetente. Os e-mails serão enviados pelo nome da conta usado para configurar a conexão OAuth a seguir.

en: View Detailed Email Stats
pt_BR: Ver estatísticas de e-mail detalhadas

en: Automatically keep track of every email sent from your WordPress site and view valuable statistics right here in your dashboard.
pt_BR: Acompanhe automaticamente todos os e-mails enviados do seu site WordPress e veja estatísticas valiosas aqui mesmo no seu painel.

en: <b>NEW!</b> Enable Weekly Email Summaries
pt_BR: <b>NOVO!</b> Ativar resumos de e-mail semanais

en: View Example
pt_BR: Ver exemplo

en: Weekly Email Summaries have been enabled
pt_BR: Os resumos de e-mail semanais foram ativados

note: translators: %s - URL to EasyWPSMTP.com.
en: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Pro</a> for detailed stats, email logs, and more!
pt_BR: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Atualize para a versão Pro</a> e obtenha estatísticas detalhadas, registros de E-mail e muito mais!

en: Select timespan
pt_BR: Selecionar intervalo de tempo

en: All Time
pt_BR: Tempo todo

note: translators: %d - Number of days.
en: Last %d day | Last %d days
pt_BR[0]: Último %d dia
pt_BR[1]: Últimos %d dias

en: Total Emails
pt_BR: Total de e-mails

en: Confirmed
pt_BR: Confirmado

en: Unconfirmed
pt_BR: Não confirmado

en: Failed
pt_BR: Malsucedido

en: Sent
pt_BR: Enviado

en: Something went wrong. Please try again later.
pt_BR: Algo deu errado. Tente novamente mais tarde.

en: Domain Check Results
pt_BR: Resultados de verificação de domínio

note: translators: %s - item state name.
en: %s icon
pt_BR: %s ícone

en: Scheduled Actions
pt_BR: Ações programadas

note: translators: %s - Action Scheduler website URL.
en: Easy WP SMTP uses the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Action Scheduler</a> library, which lets it queue and process large tasks in the background without slowing down your site for visitors. Here you can see the list of all Easy WP SMTP Action Scheduler tasks and their statuses. This table can help with debugging certain issues.
pt_BR: O Easy WP SMTP usa a biblioteca <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Programador de ações</a>, que permite enfileirar e processar grandes tarefas em segundo plano sem deixar seu site lento para os visitantes. Veja aqui a lista de todas as tarefas do Programador de ações do Easy WP SMTP e seus status. Essa tabela pode ajudar na depuração de determinados problemas.

en: The Action Scheduler library is also used by other plugins, such as WPForms and WooCommerce. You might see tasks below that are not related to our plugin.
pt_BR: A biblioteca Programador de ações também é usada por outros plugins, como o WPForms e o WooCommerce. Você poderá ver tarefas abaixo que não estão relacionadas ao nosso plugin.

note: translators: %s - search term.
en: Search results for <strong>%s</strong>
pt_BR: Resultados da pesquisa de <strong>%s</strong>

en: Here, you can view and configure plugin debugging events to find and resolve email sending issues. You’ll also see any email sending errors that occur.
pt_BR: Aqui, você pode visualizar e configurar eventos de depuração do plugin para localizar e resolver problemas de envio de E-mail. Você também verá todos os erros de envio de E-mail que ocorrerem.

en: Debug events that fall outside the chosen period will be permanently deleted from the database.
pt_BR: Os eventos de depuração que estiverem fora do período escolhido serão excluídos permanentemente do banco de dados.

en: Email Reports
pt_BR: Relatórios de e-mail

en: Stats at a Glance
pt_BR: Estatísticas imediatas

en: Detailed Stats by Subject Line
pt_BR: Estatísticas detalhadas por assunto

en: Weekly Email Report
pt_BR: Relatório de e-mail semanal

en: Unlock these awesome reporting features:
pt_BR: Tenha acesso a estes incríveis recursos de relatório:

en: Receive weekly deliverability reports
pt_BR: Receba relatórios semanais de capacidade de envio

en: See stats grouped by subject line
pt_BR: Veja estatísticas agrupadas por linha de assunto

en: Monitor open and click-through rates
pt_BR: Monitore as taxas de abertura e cliques

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export Email Logs
pt_BR: Exportar registros de e-mail

en: Export Type
pt_BR: Tipo de exportação

en: Custom Date Range
pt_BR: Período personalizado

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Email Addresses
pt_BR: Endereços de e-mail

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com Upgrade page URL.
en: Easily export your logs to CSV or Excel. Filter the logs before you export and only download the data you need. This feature lets you easily create your own deliverability reports. You can also use the data in 3rd party dashboards to track deliverability along with your other website statistics. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro!</a>
pt_BR: Exporte facilmente seus registros para o formato CSV ou Excel. Filtre os registros antes de exportar e baixe somente os dados necessários. Esse recurso permite que você crie seus próprios relatórios de capacidade de envio com facilidade. Além disso, é possível usar os dados em painéis de terceiros para monitorar a capacidade de envio em conjunto com outras estatísticas do site. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Atualize para o Easy WP SMTP Pro!</a>

en: Subject & Headers
pt_BR: Assunto e cabeçalhos

en: Common Information
pt_BR: Informações comuns

en: To Address
pt_BR: Endereço do destinatário

en: From Address
pt_BR: Endereço do remetente

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Created Date
pt_BR: Data de criação

en: Number of Attachments
pt_BR: Número de anexos

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Additional Information
pt_BR: Informações adicionais

en: Carbon Copy (CC)
pt_BR: Com cópia (CC)

en: Blind Carbon Copy (BCC)
pt_BR: Com cópia oculta (BCC)

en: Headers
pt_BR: Títulos

en: Error Details
pt_BR: Detalhes do erro

en: Email log ID
pt_BR: ID de registro de e-mail

en: Opened
pt_BR: Aberto

en: Clicked
pt_BR: Clicado

en: Email Logs
pt_BR: Registros de e-mail

en: Unlock these awesome logging features:
pt_BR: Tenha acesso a estes incríveis recursos de registro:

en: Save detailed email headers
pt_BR: Salvar cabeçalhos de e-mail detalhados

en: Resend emails and attachments
pt_BR: Reenviar e-mails e anexos

en: Track email opens and clicks
pt_BR: Rastrear e-mails abertos e cliques

en: Export logs to CSV, XLSX, or EML
pt_BR: Exportar registros para CSV, XLSX ou EML

en: Allow Usage Tracking
pt_BR: Permitir rastreamento de uso

en: Hide Dashboard Widget
pt_BR: Ocultar widget do painel

en: Hide the Easy WP SMTP Dashboard Widget.
pt_BR: Ocultar o widget do painel do Easy WP SMTP.

en: Disable Email Summaries
pt_BR: Desativar resumos por e-mail

en: Disable Email Summaries weekly delivery.
pt_BR: Desativar entrega semanal de resumos por e-mail.

note: translators: %s - Email Log settings url.
en: Please enable <a href="%s">Email Logging</a> first, before this setting can be configured.
pt_BR: Ative o <a href="%s">registro de e-mail</a> antes que esta configuração possa ser configurada.

en: View Email Summary Example
pt_BR: Exibir exemplo de resumo por e-mail

en: License
pt_BR: Licença

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com upgrade URL.
en: Unlock more features by <strong><a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">upgrading to PRO</a></strong>.
pt_BR: Acesse mais recursos <strong><a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">atualizando para a versão Pro</a></strong>.

note: Translators: %s - discount value 50%
en: As thanks for being an Easy WP SMTP Lite user, we’re offering you <span>%s off</span>, applied automatically at checkout.
pt_BR: Como agradecimento por ser um usuário do Easy WP SMTP Lite, oferecemos a você <span>%s de desconto</span>, aplicado automaticamente na finalização da compra.

en: Paste license key here
pt_BR: Cole a chave de licença aqui

en: Already purchased? Simply enter your license key above to connect with Easy WP SMTP Pro!
pt_BR: Já adquiriu? Então á só digitar sua chave de licença acima para conectar-se ao Easy WP SMTP Pro!

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Get Easy WP SMTP Pro and Gain Access to more Powerful Features
pt_BR: Obtenha o Easy WP SMTP Pro e acesse recursos ainda mais poderosos

en: Pro Features:
pt_BR: Recursos Pro:

en: Open and click tracking
pt_BR: Monitoramento de abertura e clique

en: Pro mailers: Amazon SES and Microsoft 365 / Outlook
pt_BR: Mailers profissionais: Amazon SES e Microsoft 365/Outlook

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com account area link.
en: As a Easy WP SMTP Pro user you have access to Easy WP SMTP priority support. Please log in to your EasyWPSMTP.com account and <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">submit a support ticket</a>.
pt_BR: Como usuário do Easy WP SMTP Pro, você tem acesso ao suporte prioritário do Easy WP SMTP. Faça login em sua conta EasyWPSMTP.com e <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">envie uma solicitação de suporte</a>.

en: Easy WP SMTP is a free plugin, and the team behind SendLayer maintains it to give back to the WordPress community.
pt_BR: O Easy WP SMTP é um plugin gratuito, e a equipe responsável pelo SendLayer o mantém como forma de retribução à comunidade do WordPress.

note: Translators: %s - discount value 50%
en: As a valued Easy WP SMTP user, you will get <span class="price-off">%s off regular pricing</span>, automatically applied at checkout!
pt_BR: Como um valioso usuário do Easy WP SMTP, você receberá <span class="price-off">%s de desconto sobre o preço normal</span>, aplicado automaticamente na finalização da compra!

note: translators: %1$s - Easy WP SMTP support forum URL, %2$s - EasyWPSMTP.com URL.
en: Alternatively, we also offer limited support on the WordPress.org support forums. You can <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">create a support thread</a> there, but please understand that free support is not guaranteed and is limited to simple issues. If you have an urgent or complex issue, then please consider <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">upgrading to Easy WP SMTP Pro</a> to access our priority support ticket system.
pt_BR: Como alternativa, também oferecemos assistência limitada nos fóruns de suporte do WordPress.org. Você pode <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">criar um tópico de suporte</a>, mas entenda que o suporte gratuito não é garantido e está limitado a questões simples. Se você tiver um problema urgente ou complexo, então <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">atualize para o Easy WP SMTP Pro</a> e acesse nosso sistema de solicitação de suporte prioritário.

en: The test email might have sent, but its deliverability should be improved.
pt_BR: O e-mail de teste pode ter sido enviado, mas sua capacidade de envio deve ser aperfeiçoada.

en: Sorry, but the %mailer% mailer isn’t available in the lite version. Please upgrade to PRO to unlock this mailer and much more.
pt_BR: Desculpe, mas o mailer %mailer% não está disponível na versão lite. Atualize para a versão Pro e acesse esse mailer e muito mais.

en: Upgrade to PRO
pt_BR: Atualizar para a versão Pro

note: Translators: %s - discount value 50%.
en: <b>%s OFF</b> for Easy WP SMTP users, applied at checkout.
pt_BR: <b>%s de DESCONTO</b> para usuários do Easy WP SMTP, aplicado na finalização da compra.

note: Translators: %s - discount value 50%.
en: You can upgrade to the Pro plan and <b>save %s today</b>, automatically applied at checkout.
pt_BR: Você pode atualizar para o plano Pro e <b>economizar %s hoje</b>, aplicado automaticamente na finalização da compra.

en: Easy WP SMTP &rsaquo; Setup Wizard
pt_BR: Easy WP SMTP &rsaquo; Assistente de configuração

en: Whoops, something's not working.
pt_BR: Opa, algo não está funcionando.

en: It looks like something is preventing JavaScript from loading on your website. Easy WP SMTP requires JavaScript in order to give you the best possible experience.
pt_BR: Parece que há algo impedindo o carregamento do JavaScript em seu site. O Easy WP SMTP requer o JavaScript para que você tenha a melhor experiência possível.

en: In order to fix this issue, please check each of the items below:
pt_BR: Para corrigir esse problema, verifique cada um dos itens abaixo:

en: If you are using an ad blocker, please disable it or whitelist the current page.
pt_BR: Se você estiver usando um bloqueador de anúncios, desative-o ou insira a página atual na lista de permissões.

en: If you aren't already using Chrome, Firefox, Safari, or Edge, then please try switching to one of these popular browsers.
pt_BR: Se você ainda não estiver usando Chrome, Firefox, Safari ou Edge, então mude para um desses navegadores conhecidos.

en: Confirm that your browser is updated to the latest version.
pt_BR: Confirme se o seu navegador está atualizado com a versão mais recente.

en: If you've checked each of these details and are still running into issues, then please get in touch with our support team. We’d be happy to help!
pt_BR: Se você verificou cada um desses detalhes e ainda está com problemas, entre em contato com nossa equipe de suporte. Ficaremos felizes em ajudar!

en: Copy the error message above and paste it in a message to the Easy WP SMTP support team.
pt_BR: Copie a mensagem de erro acima e cole-a em uma mensagem para a equipe de suporte do Easy WP SMTP.

en: Contact Us
pt_BR: Contate-nos

en: You don't have permission to change options for this WP site!
pt_BR: Você não tem permissão para alterar as opções deste site WP!

en: Could not install the plugin. You don't have permission to install plugins.
pt_BR: Não foi possível instalar o plugin. Você não tem permissão para instalar plugins.

en: Could not install the plugin. You don't have permission to activate plugins.
pt_BR: Não foi possível instalar o plugin. Você não tem permissão para ativar plugins.

en: Could not install the plugin. Plugin slug is missing.
pt_BR: Não foi possível instalar o plugin. Não encontramos o slug do plugin.

en: Could not install the plugin. Don't have file permission.
pt_BR: Não foi possível instalar o plugin. Sem permissão de arquivo.

en: Could not install the plugin. WP Plugin installer initialization failed.
pt_BR: Não foi possível instalar o plugin. Falha na inicialização do instalador do plugin WP.

en: Could not install the plugin. WP Plugin installer could not retrieve plugin information.
pt_BR: Não foi possível instalar o plugin. O instalador do plugin WP não encontrou as informações do plugin.

en: You are already using the Easy WP SMTP PRO version. Please refresh this page and verify your license key.
pt_BR: Você já está usando a versão Easy WP SMTP Pro. Atualize esta página e verifique sua chave de licença.

en: You don't have the permission to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para realizar esta ação.

en: Please enter a valid license key!
pt_BR: Digite uma chave de licença válida!

en: Upgrade functionality not available!
pt_BR: Funcionalidade de atualização não disponível!

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Almost Done
pt_BR: Quase pronto

en: Oops!
pt_BR: Opa!

en: Unfortunately there was a server connection error.
pt_BR: Infelizmente, ocorreu um erro de conexão do servidor.

en: You are not allowed to install plugins.
pt_BR: Você não está autorizado para instalar plugins.

en: Please enter your license key to connect.
pt_BR: Digite sua chave de licença para conectar-se.

en: Only the Lite version can be upgraded.
pt_BR: Somente a versão Lite pode atualizar.

en: Easy WP SMTP Pro was already installed, but was not active. We activated it for you.
pt_BR: O Easy WP SMTP Pro já estava instalado, mas não estava ativo. Nós o ativamos para você.

en: There was an error while generating an upgrade URL. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao gerar um URL de atualização. Tente novamente.

en: There was an error while installing an upgrade. Please download the plugin from easywpsmtp.com and install it manually.
pt_BR: Ocorreu um erro ao instalar uma atualização. Baixe o plugin em easywpsmtp.com e instale-o manualmente.

en: Plugin installed & activated.
pt_BR: Plugin instalado e ativado.

en: There was an error while installing an upgrade. Please check file system permissions and try again. Also, you can download the plugin from easywpsmtp.com and install it manually.
pt_BR: Ocorreu um erro ao instalar uma atualização. Verifique as permissões do sistema de arquivos e tente novamente. Além disso, você pode baixar o plugin de easywpsmtp.com e instalá-lo manualmente.

en: There was an error while installing an upgrade. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao instalar uma atualização. Tente novamente.

en: Pro version installed but needs to be activated on the Plugins page.
pt_BR: A versão Pro foi instalada, mas precisa ser ativada na página de Plugins.

en: Unknown.
pt_BR: Desconhecido.

note: translators: %1$s - missing table name; %2$s - error message.
en: <strong>Table:</strong> %1$s. <strong>Reason:</strong> %2$s
pt_BR: <strong>Tabela:</strong> %1$s. <strong>Motivo:</strong> %2$s

en: Missing DB tables were created successfully.
pt_BR: Tabelas de banco de dados ausentes foram criadas com sucesso.

note: translators: %1$s: Singular/Plural string, %2$s - the error messages from the migrations for the missing tables.
en: The following DB %1$s still missing. <br />%2$s
pt_BR: O seguinte banco de dados %1$s ainda está ausente. <br />%2$s

en: Table is | Tables are
pt_BR[0]: A tabela é
pt_BR[1]: As tabelas são

en: Some DB Tables are still missing.
pt_BR: Algumas tabelas de banco de dados ainda estão ausentes.

en: Sorry, but the Amazon SES mailer isn’t available in the lite version. Please upgrade to PRO to unlock this mailer and much more.
pt_BR: Desculpe, mas o mailer do Amazon SES não está disponível na versão lite. Atualize para a versão Pro e acesse esse mailer e muito mais.

note: translators: %1$s - URL to all mailer doc page. %2$s - URL to the setup wizard.
en: You currently have the <strong>Default (none)</strong> mailer selected, which won't improve email deliverability. Please select <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">any other email provider</a> and use the easy <a href="%2$s">Setup Wizard</a> to configure it.
pt_BR: No momento, você tem o mailer <strong>Padrão (nenhum)</strong> selecionado, o que não melhorará a capacidade de envio de e-mail. Selecione <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">outro mailer</a> e use o <a href="%2$s">assistente de configuração</a> para defini-lo.

en: 365 / Outlook
pt_BR: 365/Outlook

en: Sorry, but the Microsoft Outlook mailer isn’t available in the lite version. Please upgrade to PRO to unlock this mailer and much more.
pt_BR: Desculpe, mas o mailer do Microsoft Outlook não está disponível na versão lite. Atualize para a versão Pro para acessar esse mailer e muito mais.

note: translators: %s - site domain.
en: Your Weekly Easy WP SMTP Summary for %s
pt_BR: O resumo semanal do Easy WP SMTP para o %s

en: Easy WP SMTP Weekly Email Summary
pt_BR: O resumo semanal de e-mail do Easy WP SMTP

en: Easy WP SMTP Logo
pt_BR: Logotipo do Easy WP SMTP

note: translators: %1$s - link to a site; %2$s - link to the settings page.
en: This email was auto-generated and sent from %1$s. Learn %2$s.
pt_BR: Este e-mail foi gerado automaticamente e enviado de %1$s. Saiba %2$s.

en: how to disable it
pt_BR: como desativá-lo

en: Hi there,
pt_BR: Olá,

en: Let’s see how many emails you’ve sent with Easy WP SMTP.
pt_BR: Confira o número de e-mails que você enviou com o Easy WP SMTP.

en: Sent Past Week
pt_BR: Enviados na semana passada

en: Want More Stats?
pt_BR: Quer mais números?

en: Upgrade to Easy WP SMTP Pro and unlock Email Log and advanced Email Reports. Start measuring the success of your emails today!
pt_BR: Atualize para o Easy WP SMTP Pro e acesse o registro e os relatórios avançados de e-mail. Comece a analisar o sucesso de suas mensagens hoje mesmo!

en: Is Easy WP SMTP mailer setup complete?
pt_BR: A configuração do mailer Easy WP SMTP foi concluída?

en: Do Easy WP SMTP DB tables exist?
pt_BR: Existem tabelas do banco de dados do Easy WP SMTP?

en: Is email domain configured properly?
pt_BR: O domínio de e-mail está configurado corretamente?

en: Version
pt_BR: Versão

en: License key type
pt_BR: Tipo de chave de licença

en: No debug notices found.
pt_BR: Nenhum aviso de depuração encontrado.

en: DB tables
pt_BR: Tabelas de banco de dados

en: No DB tables found.
pt_BR: Nenhuma tabela de banco de dados encontrada.

en: Lite install date
pt_BR: Data de instalação Lite

en: None selected
pt_BR: Nada selecionado

en: Current mailer
pt_BR: Mailer atual

en: Easy WP SMTP mailer setup is complete
pt_BR: Configuração do mailer Easy WP SMTP concluída

en: The Easy WP SMTP plugin mailer setup is complete. You can send a test email, to make sure it's working properly.
pt_BR: A configuração do plugin de mailer Easy WP SMTP está concluída. Você pode enviar um e-mail de teste para verificar se tudo está funcionando corretamente.

en: You currently have the default mailer selected, which means that you haven’t set up SMTP yet.
pt_BR: No momento, você está com o mailer padrão selecionado, o que significa que você ainda não configurou o SMTP.

en: Easy WP SMTP mailer setup is incomplete
pt_BR: A configuração do mailer Easy WP SMTP está incompleta

en: The Easy WP SMTP plugin mailer setup is incomplete. Please click on the link below to access plugin settings and configure the mailer.
pt_BR: A configuração do plugin de mailer Easy WP SMTP está incompleta. Clique no link abaixo para acessar as configurações do plugin e configurar o mailer.

en: Configure mailer
pt_BR: Configurar mailer

en: Easy WP SMTP DB tables are created
pt_BR: As tabelas do banco de dados do Easy WP SMTP foram criadas

en: Easy WP SMTP is using custom database tables for some of its features. In order to work properly, the custom tables should be created, and it looks like they exist in your database.
pt_BR: O Easy WP SMTP está usando tabelas de banco de dados personalizadas para alguns de seus recursos. Para funcionar corretamente, as tabelas personalizadas devem ser criadas, e parece que elas existem em seu banco de dados.

en: Easy WP SMTP DB tables check has failed
pt_BR: Falha na verificação das tabelas do banco de dados do Easy WP SMTP

note: translators: %s - the list of missing tables separated by comma.
en: Missing table: %s | Missing tables: %s
pt_BR[0]: Tabela ausente: %s
pt_BR[1]: Tabelas ausentes: %s

en: Go to Easy WP SMTP settings page.
pt_BR: Vá para a página de configurações do Easy WP SMTP.

en: create the missing DB tables by clicking on this link
pt_BR: crie as tabelas de banco de dados ausentes clicando neste link

en: Current from email domain
pt_BR: Domínio do e-mail do remetente atual

en: All checks for your email domain were successful. It looks like everything is configured correctly.
pt_BR: Todas as verificações do seu domínio e-mail foram realizadas com sucesso. Parece que tudo está configurado corretamente.

note: translators: %s: Directory path.
en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
pt_BR: Não foi possível criar o diretório %s. O diretório principal pode ser gravado pelo servidor?

note: translators: %1$s - Settings Page URL; %2$s - The aria label; %3$s - The text that will appear on the link.
en: Easy WP SMTP is using custom database tables for some of its features. In order to work properly, the custom tables should be created, and it seems they are missing. Please try to <a href="%1$s" target="_self" aria-label="%2$s" rel="noopener noreferrer">%3$s</a>. If this issue persists, please contact our support.
pt_BR: Easy WP SMTP está usando tabelas de banco de dados personalizado para alguns de seus recursos. Para funcionar corretamente, as tabelas personalizado devem ser criadas e parece que estão faltando. Por favor, tente <a href="%1$s" target="_self" aria-label="%2$s" rel="noopener noreferrer">%3$s</a>. Se o problema persistir, entre em contato com nosso suporte.

note: translators: %s: Directory path.
en: Unable to write in EasyWPSMTP upload directory %s. Is it writable by the server?
pt_BR: Não é possível gravar no diretório de upload do Easy WP SMTP %s. Ele é gravável pelo servidor?

en: Email log export (.eml, .csv, .xlsx) and bulk exporter
pt_BR: Exportação de registro de e-mail (.eml, .csv, .xlsx) e exportador em massa

note: Translators: Link to the SMTP Mailer docs page.
en: Select the mailer you would like to use to send emails. Need more information on our mailers? See our %1$scomplete mailer guide%2$s for additional details.
pt_BR: Selecione o mailer que você gostaria de usar para enviar e-mails. Quer mais informações sobre nossos mailers? Consulte nosso %1$sguia completo%2$s para mais detalhes.

en:  - Send your first 200 emails for free.
pt_BR:  – Envie seus primeiros 200 e-mails gratuitamente.

en: If enabled, the From Email setting above will be used for all emails, ignoring values set by other plugins.
pt_BR: Se habilitada, a configuração de e-mail do remetente acima será usada para todos os e-mails, ignorando os valores definidos por outros plugins.

en: Enter your email address to receive helpful suggestions from Easy WP SMTP. We’ll help you optimize your email deliverability and grow your business.
pt_BR: Informe seu endereço de e-mail para receber sugestões úteis do Easy WP SMTP. Ajudaremos você a otimizar a capacidade de entrega de e-mails e a expandir seus negócios.

en: Your email address is needed if you want to receive recommendations.
pt_BR: Seu endereço de e-mail é necessário para receber recomendações.

en: Which email features do you want to enable?
pt_BR: Quais recursos de e-mail você deseja ativar?

en: Send emails from your website successfully and reliably.
pt_BR: Envie e-mails do seu site com sucesso e confiabilidade.

en: Monitor email delivery issues so you can easily resolve them.
pt_BR: Monitore os problemas de envio de e-mails e resolva-os facilmente.

en: Store information from all emails sent from your site.
pt_BR: Armazene informações de todos os e-mails enviados do seu site.

en: Receive a weekly email delivery report in your inbox.
pt_BR: Receba um relatório semanal de envio de e-mail em sua caixa de entrada.

en: You’ve chosen to enable email logging. Please select which additional email logging features you would like to use.
pt_BR: Você optou por ativar o registro de e-mail. Selecione quais recursos adicionais de registro de e-mail você gostaria de usar.

en: Email content may include sensitive information, such as plain text passwords. For security purposes, consider carefully whether to enable this option. All email content will be stored in your site's database. To resend emails from our Email Log, this option must be enabled.
pt_BR: O conteúdo do e-mail pode incluir informações confidenciais, como senhas em texto simples. Para fins de segurança, avalie ativar essa opção. Todo o conteúdo do e-mail será armazenado no banco de dados do seu site. Para reenviar e-mails do nosso Registro de e-mails, essa opção deve estar ativada.

en: When enabled, the email log will note whether or not an email has been opened.
pt_BR: Quando ativado, o registro de e-mail identificará se um e-mail foi aberto ou não.

en: When enabled, the email log will note whether or not a link has been clicked in the specified email.
pt_BR: Quando ativado, o registro de e-mail identificará se um link foi clicado ou não no e-mail especificado.

en: The Email Sending Errors debug event is always enabled and records any email sending errors in the table below.
pt_BR: O evento de depuração Erros de envio de e-mail está sempre ativado e registra todos os erros relacionados a envios na tabela abaixo.

en: Enable this setting to debug the email sending process. All debug events will be logged in the table below. This setting is recommended only for shorter debugging periods. Please disable it once you’re done troubleshooting.
pt_BR: Ative essa configuração para depurar o processo de envio de e-mail. Todos os eventos de depuração serão registrados na tabela abaixo. Essa configuração é recomendada apenas para períodos de depuração mais curtos. Desative-a após concluir a resolução de problemas.

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com page URL.
en: With Email Reports, you can track email deliverability and engagement from your WordPress dashboard. Open and click-through rates are grouped by subject line for quick and simple campaign performance analysis. The report will also show how many emails you successfully sent and how many emails failed to send each week so you can find and resolve problems with ease. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro</a> now and we’ll add your email report to your WordPress dashboard.
pt_BR: Com os Relatórios de e-mail, você pode monitorar a capacidade de entrega e o engajamento de e-mails no painel do WordPress. As taxas de abertura e de cliques são agrupadas por linha de assunto para uma análise rápida e simples do desempenho da campanha. O relatório também mostrará a quantidade de e-mails enviados com sucesso e o número de e-mails que não foram enviados a cada semana, para que você possa encontrar e resolver problemas com facilidade. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Atualize para o Easy WP SMTP Pro</a> e adicionaremos seu relatório de e-mail ao painel do WordPress.

en: Track total sent emails each week
pt_BR: Acompanhe o total de e-mails enviados a cada semana

en: Identify failed emails quickly
pt_BR: Identifique rapidamente e-mails com falha

en: View email report charts in WordPress
pt_BR: Visualize gráficos de relatório de e-mail no WordPress

en: Export in CSV (.csv)
pt_BR: Exportar para CSV (.csv)

en: Export in Microsoft Excel (.xlsx)
pt_BR: Exportar para o Microsoft Excel (.xlsx)

en: Export in EML (.eml)
pt_BR: Exportar para EML (.eml)

en: Detailed Email Log
pt_BR: Registro de e-mail detalhado

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com page URL.
en: Email Logging saves information about all the emails sent from your WordPress site. Search and filter the email log to find specific emails and check their delivery statuses. When you enable email logging, you’ll also be able to resend emails, save attachments, and export logs as a CSV, Excel, or EML file. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro</a> to start using email logs today.
pt_BR: O recurso Registro de e-mail salva informações sobre todos os e-mails enviados do seu site WordPress. Pesquise e filtre o registro de e-mail para localizar mensagens específicas e verificar seus status de entrega. Ao ativá-lo, você também poderá reenviar e-mails, salvar anexos e exportar os registros para arquivos CSV, Excel ou EML. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Atualize para o Easy WP SMTP Pro</a> e comece a usar os registros de e-mail hoje mesmo.

en: View email delivery status (sent or failed)
pt_BR: Visualizar o status de envio de e-mails (enviados ou com falhas)

en: Print or save email logs as PDFs
pt_BR: Imprimir ou salvar registros de e-mail como PDFs

en: By allowing us to track usage data we can better help you because we know with which WordPress configurations, themes and plugins we should test.
pt_BR: Ao permitir nosso rastreamento de dados de uso, podemos ajudar você melhor, pois sabemos quais configurações, temas e plugins do WordPress devemos testar.

en: License Key
pt_BR: Chave de licença

note: translators: %s - sendlayer.com URL.
en: Learn the full potential of Easy WP SMTP with our Pro version. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade today</a> and start using advanced features to track and monitor email activity.
pt_BR: Conheça todo o potencial do Easy WP SMTP com nossa versão Pro. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Atualize hoje</a> e comece a usar os recursos avançados para rastrear e monitorar a atividade de e-mail.

en: Status (was the email delivered, sent, pending, or failed)
pt_BR: Status (o e-mail foi entregue, enviado, pendente ou falhou)

en: Source (which plugin/theme sent the email and it's path location)
pt_BR: Origem (qual plugin/tema enviou o e-mail e a localização do caminho)

en: Advanced Email Reports
pt_BR: Relatórios avançados de e-mail

en: Intuitive Dashboard Widget with email stats
pt_BR: Widget de painel intuitivo com estatísticas de e-mail

en: Weekly Email Summaries delivered to your inbox
pt_BR: Resumos semanais por e-mail enviados para sua caixa de entrada

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com URL.
en: To access our world class support, please <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">upgrade to Easy WP SMTP Pro</a>. Along with getting expert support, you will also get Notification controls, Email Logging, and integrations for Amazon SES, Office 365, and Outlook.com.
pt_BR: Para acessar nosso suporte de classe mundial, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">para Easy WP SMTP Pro</a>. Além de obter suporte especializado, você também obterá controles de notificação, registro de e-mail e integrações para Amazon SES, Office 365 e Outlook.com.

en: Test email sending
pt_BR: Envio de e-mail de teste

en: Email domain is configured correctly
pt_BR: O domínio de e-mail está configurado corretamente

en: Email domain issues detected
pt_BR: Problemas de domínio de e-mail detectados

note: Translators: Link to the Elastic Email API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for Elastic Email.
pt_BR: %1$sSiga este link%2$s para obter uma chave de API do Elastic Email.

en: General
pt_BR: Geral

en: Compact Mode
pt_BR: Modo compacto

en: Enabling this will condense navigation and move Easy WP SMTP under the WordPress Settings menu.
pt_BR: Ativar essa opção reduzirá a navegação e moverá o Easy WP SMTP para o menu Configurações do WordPress.

en: Heads up!
pt_BR: Atenção!

en: Force From Email
pt_BR: Forçar e-mail do remetente

en: The name that emails are sent from.
pt_BR: O nome do remetente dos e-mails.

en: The email address that emails are sent from.
pt_BR: O endereço de e-mail do remetente dos e-mails.

en: API Key
pt_BR: Chave de API

en: Sending Domain
pt_BR: Domínio de envio

en: Region
pt_BR: Região

en: Sender Name
pt_BR: Nome do remetente

en: Transparency and Disclosure
pt_BR: Transparência e divulgação

en: We believe in full transparency. The SMTP.com links above are tracking links as part of our partnership with SMTP (j2 Global). We can recommend just about any SMTP service, but we only recommend products that we believe will add value to our users.
pt_BR: Acreditamos na total transparência. Os links do SMTP.com acima são links de rastreamento como parte de nossa parceria com o SMTP (j2 Global). Podemos recomendar praticamente qualquer serviço SMTP, mas recomendamos apenas produtos que acreditamos agregar valor para os nossos usuários.

en: Auto TLS
pt_BR: TLS automático

en: By default, TLS encryption is automatically used if the server supports it (recommended). In some cases, due to server misconfigurations, this can cause issues and may need to be disabled.
pt_BR: Por padrão, a criptografia TLS é usada automaticamente se o servidor for compatível (recomendado). Em alguns casos, devido a configurações incorretas do servidor, isso pode causar problemas e talvez seja necessário desativar o recurso.

en: Enable Authentication
pt_BR: Habilitar autenticação

en: Domain Name
pt_BR: Nome do domínio

en: US
pt_BR: EUA

en: EU
pt_BR: UE

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Name
pt_BR: Nome

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Send a Test
pt_BR: Enviar teste

en: Changes that you made to the settings are not saved!
pt_BR: As alterações feitas nas configurações não estão salvas!

en: <p>The Default (PHP) mailer is currently selected, but is not recommended because in most cases it does not resolve email delivery issues.</p><p>Please consider selecting and configuring one of the other mailers.</p>
pt_BR: <p>O mailer padrão (PHP) está selecionado no momento, mas não é recomendado porque, na maioria dos casos, não resolve problemas de entrega de e-mails.</p><p>Considere selecionar e configurar um dos outros mailers.</p>

en: Save Settings
pt_BR: Salvar configurações

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Warning icon
pt_BR: Ícone de aviso

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: An error occurred!
pt_BR: Ocorreu um erro!

en: Help
pt_BR: Ajuda

note: translators: %1$s - WP.org link; %2$s - same WP.org link.
en: Please rate <strong>Easy WP SMTP</strong> <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> on <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.org</a> to help us spread the word.
pt_BR: Avalie o <strong>Easy WP SMTP</strong> <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> em <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.org</a> e ajude a divulgar nosso plugin.

en: Educational notice for this mailer was successfully dismissed.
pt_BR: O aviso educacional para este mailer foi dispensado.

en: Go to Easy WP SMTP Settings page
pt_BR: Vá para a página Configurações do Easy WP SMTP

en: Go to EasyWPSMTP.com documentation page
pt_BR: Vá para a página de documentação em EasyWPSMTP.com

en: Docs
pt_BR: Documentação

en: Mailer Settings
pt_BR: Configurações do Mailer

en: Choose a mailer or use an SMTP server.
pt_BR: Escolha um mailer ou use um servidor SMTP.

en: Dismiss this notice
pt_BR: Dispensar este aviso

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Don't Replace in From Field
pt_BR: Não substituir no campo "De"

en: Access rejected.
pt_BR: Acesso rejeitado.

en: You don't have the capability to perform this action.
pt_BR: Você não tem capacidade para executar esta ação.

en: For some reason the database table was not installed correctly. Please contact plugin support team to diagnose and fix the issue.
pt_BR: Por algum motivo, a tabela do banco de dados não foi instalada corretamente. Entre em contato com a equipe de suporte do plugin para diagnosticar e corrigir o problema.

en: All debug event entries were deleted successfully.
pt_BR: Todas as entradas de eventos de depuração foram excluídas.

note: translators: %s - WPDB error message.
en: There was an issue while trying to delete all debug event entries. Error message: %s
pt_BR: Ocorreu um problema ao tentar excluir todas as entradas de eventos de depuração. Mensagem de erro: %s

en: No Debug Event ID provided!
pt_BR: Nenhuma ID de evento de depuração fornecida!

en: Number of events per page:
pt_BR: Número de eventos por página:

note: translators: %d the event ID.
en: Event #%d
pt_BR: Evento n.º %d

en: Error
pt_BR: Erro

en: N/A
pt_BR: N.D.

en: Debug Event Details
pt_BR: Detalhes do evento de depuração

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Date
pt_BR: Data

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Caller
pt_BR: Solicitante

note: translators: %s - caller theme name.
en: Theme: %s
pt_BR: Tema: %s

note: Translators: %1$s the path of a file, %2$s the line number in the file.
en: %1$s (line: %2$s)
pt_BR: %1$s (linha: %2$s)

en: Backtrace:
pt_BR: Rastreamento:

note: translators: %1$d - index number; %2$s - function name; %3$s - file path; %4$s - line number.
en: [%1$d] %2$s called at [%3$s:%4$s]
pt_BR: [%1$d] %2$s chamado em [%3$s:%4$s]

note: Translators: %s - Email initiator/source name.
en: Email Source: %s
pt_BR: Fonte do e-mail: %s

en: All
pt_BR: Todos

en: Source
pt_BR: Origem

en: No events found.
pt_BR: Nenhum evento encontrado.

en: No events have been logged for now.
pt_BR: Nenhum evento foi conectado por enquanto.

en: Select a date range
pt_BR: Selecione um período

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Delete All Events
pt_BR: Excluir todos os eventos

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Dismiss this message
pt_BR: Ignorar esta mensagem

en: Previous message
pt_BR: Mensagem Anterior

en: Next message
pt_BR: Próxima mensagem

en: Debug Events
pt_BR: Eventos de depuração

en: Are you sure you want to permanently delete all debug events?
pt_BR: Quer mesmo excluir permanentemente todos os eventos a depurar?

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Event Types
pt_BR: Tipos de evento

en: Email Sending Errors
pt_BR: Erros de envio de e-mail

en: Debug Email Sending
pt_BR: Depurar envio de e-mail

en: Events Retention Period
pt_BR: Período de retenção de eventos

en: Forever
pt_BR: Contínuo

note: translators: %1$s - number of debug events found; %2$s - filtered type.
en: Found <strong>%1$s %2$s event</strong> | Found <strong>%1$s %2$s events</strong>
pt_BR[0]: Encontrado <strong>%1$s %2$s evento</strong>
pt_BR[1]: Encontrados <strong>%1$s %2$s eventos</strong>

en: Search Events
pt_BR: Pesquisar eventos

en: Settings were successfully saved.
pt_BR: As configurações foram salvas com sucesso.

note: translators: %s The searched term.
en: where event contains "%s"
pt_BR: onde o evento contém “%s”

note: translators: %s - Date.
en: on %s
pt_BR: em %s

note: translators: %1$s - Date. %2$s - Date.
en: between %1$s and %2$s
pt_BR: entre %1$s e %2$s

en: Debug Events are Not Installed Correctly
pt_BR: Eventos de depuração não estão instalados corretamente

en: 1 Week
pt_BR: 1 semana

en: 1 Month
pt_BR: 1 mês

en: 3 Months
pt_BR: 3 Meses

en: 6 Months
pt_BR: 6 Meses

en: 1 Year
pt_BR: 1 Ano

note: translators: %d - days count.
en: %d Day | %d Days
pt_BR[0]: %d Dia
pt_BR[1]: %d Dias

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Easy WP SMTP settings will be used only if the site is running on following domain(s):
pt_BR: As configurações do Easy WP SMTP serão usadas somente se o site estiver sendo executado nos seguintes domínios:

en: Comma separated domains list. (Example: domain1.com, domain2.com)
pt_BR: Lista de domínios separados por vírgulas. (Exemplo: dominio1.com, dominio2.com)

en: When enabled, the plugin will attempt to block ALL emails from being sent out if a domain mismatch occurs.
pt_BR: Quando ativado, o plugin tentará bloquear o envio de TODOS os E-mails se ocorrer uma incompatibilidade de domínio.

en: Do Not Send
pt_BR: Não enviar

en: Stop sending all emails
pt_BR: Pare de enviar todos os e-mails

en: On
pt_BR: Ligado

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Allow insecure and self-signed SSL certificates on SMTP server. It's highly recommended to keep this option disabled.
pt_BR: Permitir certificados SSL inseguros e autoassinados no servidor SMTP. É extremamente recomendável manter essa opção desativada.

en: <b>Note:</b> The debug log is reset when the plugin is activated, deactivated, or updated.
pt_BR: <b>Observação:</b> O registro de depuração é redefinido quando o plugin é ativado, desativado ou atualizado.

en: Announcements
pt_BR: Anúncios

en: Show plugin announcements and update details in the WordPress dashboard.
pt_BR: Mostrar anúncios de plugin e detalhes de atualização no painel do WordPress.

note: translators: %s - filter that was used to disabled.
en: Email Delivery Errors were disabled using a %s filter.
pt_BR: Erros de entrega de e-mail foram desativados usando um filtro %s.

en: Disabling this setting is not recommended and should only be done for staging or development sites.
pt_BR: A desativação dessa configuração não é recomendada e deve ser feita apenas para sites de teste ou desenvolvimento.

en: Uninstall Easy WP SMTP
pt_BR: Desinstalar o Easy WP SMTP

en: Enabling this will REMOVE ALL Easy WP SMTP data upon plugin deletion. All settings will be unrecoverable.
pt_BR: Ativar essa opção APAGARÁ TODOS os dados do Easy WP SMTP quando o plugin for excluído. Todas as configurações não poderão ser recuperadas.

en: Email Test
pt_BR: E-mail de teste

en: Send To
pt_BR: Enviar para

en: Custom Email
pt_BR: E-mail personalizado

en: Enter a custom subject for your message.
pt_BR: Digite um assunto personalizado para sua mensagem.

en: You cannot send an email. Mailer is not properly configured. Please check your settings.
pt_BR: Você não pode enviar um e-mail. O mailer não está configurado corretamente. Verifique suas configurações.

en: Test failed. Please use a valid email address and try to resend the test email.
pt_BR: Falha no teste. Use um endereço de e-mail válido e tente reenviar o e-mail de teste.

note: translators: %s - email address a test email will be sent to.
en: Test email to %s
pt_BR: E-mail de teste para %s

en: Test plain text email was sent successfully!
pt_BR: E-mail de teste em texto simples foi enviado com sucesso!

en: SSL certificate issue.
pt_BR: Problema com o certificado SSL.

en: This means your web server cannot reliably make secure connections (make requests to HTTPS sites).
pt_BR: Isso significa que seu servidor da web não pode fazer conexões seguras de forma confiável (fazer solicitações para sites HTTPS).

en: Typically this error is returned when web server is not configured properly.
pt_BR: Em geral, esse erro ocorre quando o servidor da web não está configurado corretamente.

en: Contact your web hosting provider and inform them your site has an issue with SSL certificates.
pt_BR: Entre em contato com seu provedor de hospedagem na web e informe-o de que seu site tem um problema com certificados SSL.

en: The exact error you can provide them is in the Error log, available at the bottom of this page.
pt_BR: O erro exato a ser informado está no registro de erros, disponível na parte inferior desta página.

en: Ask them to resolve the issue then try again.
pt_BR: Peça que eles resolvam o problema e tente novamente.

en: Could not connect to host.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor.

note: translators: %s - SMTP host address.
en: This means your web server was unable to connect to %s.
pt_BR: Isso significa que seu servidor da web não conseguiu se conectar a %s.

en: This means your web server was unable to connect to the host server.
pt_BR: Isso significa que seu servidor da web não conseguiu se conectar ao servidor de hospedagem.

en: Typically this error is returned your web server is blocking the connections or the SMTP host denying the request.
pt_BR: Em geral, esse erro ocorre quando o servidor da web está bloqueando as conexões ou o servidor SMTP recusa a solicitação.

note: translators: %s - SMTP host address.
en: Contact your web hosting provider and ask them to verify your server can connect to %s. Additionally, ask them if a firewall or security policy may be preventing the connection.
pt_BR: Entre em contato com seu provedor de hospedagem na web e verifique se seu servidor pode se conectar a %s. Além disso, pergunte se um firewall ou política de segurança poder estar impedindo a conexão.

en: If using "Other SMTP" Mailer, contact your SMTP host to confirm they are accepting outside connections with the settings you have configured (address, username, port, security, etc).
pt_BR: Se estiver usando o Mailer "Outro SMTP", entre em contato com seu servidor de SMTP e verifique se ele está aceitando conexões externas com as configurações que você definiu (endereço, nome de usuário, porta, segurança etc.).

en: Go to Easy WP SMTP plugin Settings page.
pt_BR: Vá para a página de configurações do plugin Easy WP SMTP.

en: Could not connect to your host.
pt_BR: Não foi possível conectar ao seu servidor.

en: Contact your web hosting provider and inform them you are having issues making outbound connections.
pt_BR: Entre em contato com seu provedor de hospedagem na web e informe que você está tendo problemas para fazer conexões de saída.

en: Could not authenticate your SMTP account.
pt_BR: Não foi possível autenticar sua conta SMTP.

en: This means we were able to connect to your SMTP host, but were not able to proceed using the email/password in the settings.
pt_BR: Isso significa que conseguimos nos conectar ao seu servidor SMTP, mas não conseguimos continuar usando o e-mail/senha das configurações.

en: Typically this error is returned when the email or password is not correct or is not what the SMTP host is expecting.
pt_BR: Em geral, esse erro ocorre quando o e-mail ou a senha não está correto ou não é o que o servidor SMTP espera.

en: Triple check your SMTP settings including host address, email, and password. If you have recently reset your password you will need to update the settings.
pt_BR: Verifique com atenção suas configurações de SMTP, inclusive endereço de servidor, e-mail e senha. Se redefiniu sua senha recentemente, você precisará atualizar as configurações.

en: Contact your SMTP host to confirm you are using the correct username and password.
pt_BR: Entre em contato com seu servidor SMTP e confirme se você está usando o nome de usuário e a senha corretos.

en: Verify with your SMTP host that your account has permissions to send emails using outside connections.
pt_BR: Verifique com seu servidor SMTP se sua conta tem permissões para enviar e-mails usando conexões externas.

note: translators: %s - URL to the easywpsmtp.com doc page.
en: Visit <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">our documentation</a> for additional tips on how to resolve this error.
pt_BR: Acesse <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">nossa documentação</a> e veja dica sobre como resolver esse erro.

en: Error due to unsolicited and/or bulk e-mail.
pt_BR: Erro devido a e-mail não solicitado e/ou em massa.

en: This means the connection to your SMTP host was made successfully, but the host rejected the email.
pt_BR: Isso significa que a conexão com seu servidor SMTP foi realizada, mas o servidor recusou o e-mail.

en: Typically this error is returned when you are sending too many e-mails or e-mails that have been identified as spam.
pt_BR: Em geral, esse erro ocorre quando você envia muitos e-mails ou e-mails identificados como spam.

en: Contact your SMTP host to ask about sending/rate limits.
pt_BR: Entre em contato com seu servidor SMTP para perguntar sobre os limites de envio/velocidade.

en: Verify with them your SMTP account is in good standing and your account has not been flagged.
pt_BR: Verifique com eles se sua conta SMTP está em situação regular e se sua conta não foi sinalizada.

en: Unauthenticated senders are not allowed.
pt_BR: Remetentes não autenticados não são permitidos.

en: This means the connection to your SMTP host was made successfully, but you should enable Authentication and provide correct Username and Password.
pt_BR: Isso significa que a conexão com seu servidor SMTP foi realizada, mas você deve ativar a autenticação e informar o nome de usuário e a senha corretos.

en: Enter correct SMTP Username (usually this is an email address) and Password in the appropriate fields.
pt_BR: Digite o nome de usuário SMTP correto (geralmente é um endereço de e-mail ) e a senha nos campos apropriados.

en: Misconfigured server certificate.
pt_BR: Certificado de servidor configurado incorretamente.

en: This means OpenSSL on your server isn't able to verify the host certificate.
pt_BR: Isso significa que o OpenSSL em seu servidor não pode verificar o certificado do servidor.

en: There are a few reasons why this is happening. It could be that the host certificate is misconfigured, or this server's OpenSSL is using an outdated CA bundle.
pt_BR: Existem alguns motivos pelos quais isso está acontecendo. Pode ser que o certificado do servidor esteja configurado incorretamente ou o OpenSSL deste servidor esteja usando um pacote CA desatualizado.

en: Verify that the host's SSL certificate is valid.
pt_BR: Verifique se o certificado SSL do servidor é válido.

note: translators: %s - URL to the PHP openssl manual
en: Contact your hosting support, show them the "full Error Log for debugging" below and share this <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">link</a> with them.
pt_BR: Entre em contato com o suporte de hospedagem, mostre o "Registro completo de erros para depuração" abaixo e compartilhe este <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">link </a> com eles.

en: Could not connect to the SMTP host.
pt_BR: Não foi possível se conectar ao servidor SMTP.

en: Typically this error is returned for one of the following reasons:
pt_BR: Em geral, esse erro ocorre por um dos seguintes motivos:

en: SMTP settings are incorrect (wrong port, security setting, incorrect host).
pt_BR: As configurações de SMTP estão incorretas (porta errada, configuração de segurança, servidor incorreto).

en: Your web server is blocking the connection.
pt_BR: Seu servidor web está bloqueando a conexão.

en: Your SMTP host is rejecting the connection.
pt_BR: Seu servidor SMTP está recusando a conexão.

en: Triple check your SMTP settings including host address, email, and password, port, and security.
pt_BR: Verifique com atenção suas configurações de SMTP, inclusive endereço de servidor, e e-mail e senha, porta e segurança.

en: no
pt_BR: não

en: Mailgun failed.
pt_BR: Falha no Mailgun.

en: It seems that you forgot to activate your Mailgun account.
pt_BR: Parece que você se esqueceu de ativar sua conta Mailgun.

en: Check your inbox you used to create a Mailgun account. Click the activation link in an email from Mailgun.
pt_BR: Verifique a caixa de entrada que você usou para criar uma conta Mailgun. Clique no link de ativação no e-mail do Mailgun.

en: If you do not see activation email, go to your Mailgun control panel and resend the activation email.
pt_BR: Se você recebeu o e-mail de ativação, vá para o painel de controle do Mailgun e reenvie o e-mail.

note: translators: %1$s - SMTP host address, %2$s - SMTP port, %3$s - SMTP encryption.
en: Contact your web hosting provider and ask them to verify your server can connect to %1$s on port %2$s using %3$s encryption. Additionally, ask them if a firewall or security policy may be preventing the connection - many shared hosts block certain ports.<br><strong>Note: this is the most common cause of this issue.</strong>
pt_BR: Entre em contato com seu provedor de hospedagem na web e verifique se seu servidor pode se conectar a %1$s na porta %2$s usando a criptografia %3$s. Além disso, pergunte se um firewall ou política de segurança poder estar impedindo a conexão: muitos servidores compartilhados costumam bloquear portas específicas.<br><strong>Observação: esta é a causa mais comum deste problema.</strong>

en: Typically this error occurs because there is an issue with your Mailgun settings, in many cases Mailgun API Key, Domain Name, or Region is incorrect.
pt_BR: Em geral, esse erro ocorre porque há um problema com as configurações do Mailgun. Em muitos casos, a chave da API do Mailgun, o nome do domínio ou a região estão incorretos.

note: translators: %1$s - Mailgun API Key area URL.
en: Go to your Mailgun account and verify that your <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun API Key</a> is correct.
pt_BR: Vá para sua conta Mailgun e verifique se sua <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">chave de API do Mailgun</a> está correta.

note: translators: %1$s - Mailgun domains area URL.
en: Verify your <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Domain Name</a> is correct.
pt_BR: Verifique se o seu <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">nome de domínio</a> está correto.

en: Verify your domain Region is correct.
pt_BR: Verifique se a região do seu domínio está correta.

en: Your Mailgun account does not have access to send emails.
pt_BR: Sua conta Mailgun não tem acesso para enviar e-mails.

en: Typically this error occurs because you have not set up and/or complete domain name verification for your Mailgun account.
pt_BR: Em geral, esse erro ocorre porque você não configurou e/ou concluiu a verificação de nome de domínio para sua conta Mailgun.

note: translators: %s - Mailgun documentation URL.
en: Go to our how-to guide for setting up <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun with Easy WP SMTP</a>.
pt_BR: Vá para nosso guia prático de configuração do <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun com o Easy WP SMTP</a>.

en: Complete the steps in section "2. Verify Your Domain".
pt_BR: Conclua as etapas na seção "2. Verifique seu domínio".

en: SMTP.com API Error.
pt_BR: Erro da API do SMTP.com.

en: Your Sender Name option is incorrect.
pt_BR: A opção Nome do remetente está incorreta.

en: Please make sure you entered an accurate Sender Name in Easy WP SMTP plugin settings.
pt_BR: Certifique-se de inserir um nome de remetente correto nas configurações do plugin Easy WP SMTP.

en: PCRE library issue
pt_BR: Problema da biblioteca PCRE

en: It looks like your server is running PHP version 7.4.x with an outdated PCRE library (libpcre2) that has a known issue with email address validation.
pt_BR: Parece que seu servidor está executando o PHP versão 7.4.x com uma biblioteca PCRE desatualizada (libpcre2) que tem um problema conhecido de validação de endereço de e-mail.

en: There is a known issue with PHP version 7.4.x, when using libpcre2 library version lower than 10.33.
pt_BR: Há um problema conhecido com o PHP versão 7.4.x ao usar a versão da biblioteca libpcre2 inferior a 10.33.

en: Contact your web hosting provider and inform them you are having issues with libpcre2 library on PHP 7.4.
pt_BR: Entre em contato com seu provedor de hospedagem na web e informe que você está tendo problemas com a biblioteca libpcre2 no PHP 7.4.

en: They should be able to resolve this issue for you.
pt_BR: Eles devem resolver esse problema para você.

en: For a quick fix, until your web hosting resolves this, you can downgrade to PHP version 7.3 on your server.
pt_BR: Para uma correção rápida, até que seu serviço de hospedagem na web resolva o problema, você pode fazer o downgrade para a versão 7.3 do PHP em seu servidor.

en: An issue was detected.
pt_BR: Foi detectado um problema.

en: This means your test email was unable to be sent.
pt_BR: Isso significa que seu e-mail de teste não pôde ser enviado.

en: Plugin settings are incorrect (wrong SMTP settings, invalid Mailer configuration, etc).
pt_BR: As configurações do plugin estão incorretas (configurações de SMTP incorretas, configuração inválida do mailer etc.).

en: Your host is rejecting the connection.
pt_BR: Seu servidor está recusando a conexão.

en: Contact your web hosting provider and ask them to verify your server can make outside connections. Additionally, ask them if a firewall or security policy may be preventing the connection - many shared hosts block certain ports.<br><strong>Note: this is the most common cause of this issue.</strong>
pt_BR: Entre em contato com seu provedor de hospedagem na web e verifique se seu servidor pode fazer conexões externas. Além disso, pergunte se um firewall ou política de segurança poder estar impedindo a conexão: muitos servidores compartilhados costumam bloquear portas específicas.<br><strong>Observação: esta é a causa mais comum deste problema.</strong>

en: Try using a different mailer.
pt_BR: Tente usar um mailer diferente.

en: There was a problem while sending the test email.
pt_BR: Ocorreu um problema ao enviar o e-mail de teste.

en: Recommended next steps:
pt_BR: Próximas etapas recomendadas:

en: Need support?
pt_BR: Precisa de ajuda?

en: Please copy the error log message below into the support ticket.
pt_BR: Copie a mensagem do registro de erros abaixo na solicitação de suporte.

en: View Full Error Log
pt_BR: Visualizar registro de erros completo

en: Copy Error Log
pt_BR: Copiar registro de erros

en: Copied
pt_BR: Copiado

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Or disable the Sendinblue email sending setting in WooCommerce > Settings > Sendinblue (tab) > Email Options (tab) > Enable Sendinblue to send WooCommerce emails.
pt_BR: Ou desative a configuração de envio de e-mail Sendinblue em WooCommerce > Configurações > Sendinblue (aba) > Opções e-mail (aba) > Ativar Sendinblue para enviar e-mails WooCommerce.

en: Or enable "Do not change email sender by default" setting in Settings > Email template > Sender (tab).
pt_BR: Ou ative "Não alterar o remetente e-mail por padrão" em Configurações > Modelo de e-mail > Remetente (aba).

en: Or deactivate "SMTP" module in Branda > Emails > SMTP.
pt_BR: Ou desative o módulo "SMTP" em Branda > E-mails > SMTP.

note: translators: %1$s - Plugin name causing conflict.
en: Heads up! Easy WP SMTP has detected %1$s is activated. Please deactivate %1$s to prevent conflicts.
pt_BR: Atenção! O Easy WP SMTP detectou que o %1$s está ativado. Desative o %1$s para evitar conflitos.

en: Primary
pt_BR: Principal

note: translators: %s - plugin name and its version.
en: <strong>EMAILING DISABLED:</strong> The %s is currently blocking all emails from being sent.
pt_BR: <strong>E-MAIL DESATIVADO:</strong> O %s está bloqueando o envio de todos os e-mails.

note: translators: %1$s - constant name; %2$s - constant value.
en: To send emails, change the value of the %1$s constant to %2$s.
pt_BR: Para enviar e-mails, altere o valor da constante %1$s para %2$s.

note: translators: %s - plugin Misc settings page URL.
en: To send emails, go to plugin <a href="%s">Misc settings</a> and disable the "Do Not Send" option.
pt_BR: Para enviar e-mails, vá para configurações Diversas <a href="%s">do plugin</a> e desative a opção "Não enviar".

en: If you create a test email on this page, it will still be sent.
pt_BR: Se você criar um e-mail de teste nesta página, ele ainda será enviado.

en: <strong>Heads up!</strong> The last email your site attempted to send was unsuccessful.
pt_BR: <strong>Atenção!</strong> Seu site não conseguiu enviar o e-mail mais recente.

en: Easy WP SMTP has detected incorrect "wp_mail" function location. Usually, this means that emails will not be sent successfully!
pt_BR: O Easy WP SMTP detectou localização incorreta da função "wp_mail". Em geral, isso significa que os e-mails não serão enviados com sucesso!

note: translators: %s - plugin name.
en: It looks like the "%s" plugin is overwriting the "wp_mail" function. Please reach out to the plugin developer on how to disable or remove the "wp_mail" function overwrite to prevent conflicts with Easy WP SMTP.
pt_BR: Parece que o plugin "%s" está substituindo a função "wp_mail". Entre em contato com o desenvolvedor do plugin para saber como desativar ou excluir a substituição da função "wp_mail" para evitar conflitos com o o Easy WP SMTP.

note: translators: %s - must-use plugin name.
en: It looks like the "%s" must-use plugin is overwriting the "wp_mail" function. Please reach out to your hosting provider on how to disable or remove the "wp_mail" function overwrite to prevent conflicts with Easy WP SMTP.
pt_BR: Parece que o plugin "%s" de uso obrigatório está substituindo a função "wp_mail". Entre em contato com seu provedor de hospedagem para saber como desativar ou excluir a substituição da função "wp_mail" para evitar conflitos com o Easy WP SMTP.

en: It looks like it's overwritten in the "wp-config.php" file. Please reach out to your hosting provider on how to disable or remove the "wp_mail" function overwrite to prevent conflicts with Easy WP SMTP.
pt_BR: Parece que ela foi substituída no arquivo "wp-config.php". Entre em contato com seu provedor de hospedagem para saber como desativar ou excluir a substituição da função "wp_mail" para evitar conflitos com o Easy WP SMTP.

note: translators: %s - path.
en: Current function path: %s
pt_BR: Caminho da função atual: %s

en: An email request was sent.
pt_BR: Uma solicitação de e-mail foi enviada.

en: Debug Output:
pt_BR: Resultados da depuração:

note: translators: %1$s - the DB option name, %2$s - Easy WP SMTP, %3$s - error message.
en: There was an error while upgrading the %1$s database. Please contact %2$s support with this information: %3$s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao atualizar o banco de dados %1$s. Entre em contato com o suporte %2$s com a seguinte informação: %3$s.

en: Deprecated options were already removed from DB and can't be migrated.
pt_BR: As opções descontinuadas já foram excluídas do banco de dados e não podem ser migradas.

note: translators: %1$s - constant that was used; %2$s - file where it was used.
en: The value of this field was set using a constant %1$s most likely inside %2$s of your WordPress installation.
pt_BR: O valor deste campo foi definido usando a constante %1$s provavelmente dentro do %2$s de sua instalação do WordPress.

en: Default (none)
pt_BR: Padrão (nenhum)

note: translators: %s - Domain Name link.
en: Follow this link to get a Domain Name from Mailgun: %s.
pt_BR: Clique neste link para obter um nome de domínio do Mailgun: %s.

en: Get a Domain Name
pt_BR: Obtenha um nome de domínio

en: Define which endpoint you want to use for sending messages.
pt_BR: Defina qual endpoint você deseja usar para enviar mensagens.

note: translators: %s - URL to Mailgun.com page.
en: <a href="%s" rel="" target="_blank">More information</a> on Mailgun.com.
pt_BR: <a href="%s" rel="" target="_blank">Mais informações</a> em Mailgun.com.

note: translators: %1$s - URL to mailgun.com; %2$s - URL to Mailgun documentation on easywpsmtp.com
en: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun</a> is a transactional email provider that offers a generous 3-month free trial. After that, it offers a 'Pay As You Grow' plan that allows you to pay for what you use without committing to a fixed monthly rate.</p><p>To get started, read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun documentation</a>.</p>
pt_BR: O <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun</a> é um provedor de e-mail transacional que oferece uma generosa avaliação gratuita de três meses. Depois, ele oferece um plano de pagamento por uso, sem o compromisso de uma taxa mensal fixa.</p><p>Para começar, leia nossa <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentação do Mailgun</a>.</p>

en: Your mail server's address.
pt_BR: O endereço do seu servidor de e-mail.

en: If your SMTP provider offers both SSL and TLS encryption, we recommend using TLS. For most servers, this is the more secure option.
pt_BR: Se o seu provedor de SMTP oferecer criptografia SSL e TLS, recomendamos o uso do TLS. É a opção mais segura para a maioria dos servidores.

en: The port to your mail server.
pt_BR: A porta do seu servidor de e-mail.

en: The username to log in to your mail server.
pt_BR: O nome de usuário para fazer login no seu servidor de e-mail.

note: translators: %s - constant name: EASY_WP_SMTP_SMTP_PASS.
en: To change the password you need to change the value of the constant there: %s
pt_BR: Para alterar a senha você precisa alterar o valor da constante em seu lado: %s

note: translators: %1$s - wp-config.php file, %2$s - EASY_WP_SMTP_ON constant name.
en: If you want to disable the use of constants, find in %1$s file the constant %2$s and turn if off:
pt_BR: Se você deseja desativar o uso de constantes, localize no arquivo %1$s a constante %2$s e desative-a:

en: All the defined constants will stop working and you will be able to change all the values on this page.
pt_BR: Todas as constantes definidas deixarão de funcionar e você poderá alterar todos os valores nesta página.

en: The password to log in to your mail server. The password will be encrypted in the database.
pt_BR: A senha para fazer login no seu servidor de e-mail. A senha será criptografada no banco de dados.

note: translators: %1$s - Provider name; %2$s - PHP version required by Provider; %3$s - current PHP version.
en: %1$s requires PHP %2$s to work and does not support your current PHP version %3$s. Please contact your host and request a PHP upgrade to the latest one.
pt_BR: O %1$s requer o PHP %2$s para funcionar e não é compatível com sua versão atual do PHP %3$s. Entre em contato com seu servidor e solicite a atualização do PHP para a versão mais recente.

en: Meanwhile you can switch to some other mailers.
pt_BR: Enquanto isso, você pode mudar para alguns outros mailers.

note: translators: %s - Provider name
en: %s requires an SSL certificate, and so is not currently compatible with your site. Please contact your host to request a SSL certificate, or check out <a href="https://www.wpbeginner.com/wp-tutorials/how-to-add-ssl-and-https-in-wordpress/" target="_blank">WPBeginner's tutorial on how to set up SSL</a>.
pt_BR: O %s exige um certificado SSL e, portanto, não é compatível com seu site no momento. Entre em contato com seu host para solicitar um certificado SSL ou acesse o <a href="https://www.wpbeginner.com/wp-tutorials/how-to-add-ssl-and-https-in-wordpress/" target="_blank">tutorial do WPBeginner sobre como configurar o SSL</a>.

en: If you'd prefer not to set up SSL, or need an SMTP solution in the meantime, please select a different mailer option.
pt_BR: Se você preferir não configurar o SSL ou desejar uma solução SMTP enquanto isso, selecione uma opção de mailer diferente.

note: translators: %2$s - URL to easywpsmtp.com doc.
en: <p>To get started, <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">see our documentation for the Brevo mailer</a>.</p>
pt_BR: <p>Para começar, <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">acesse nossa documentação do mailer Brevo</a>.</p>

en: For full transparency, we want you to know that the Brevo (formerly Sendinblue) links above are tracking links as part of our partnership with Brevo. Although we can choose to recommend any SMTP service, we only partner with products we believe will provide value to our users.
pt_BR: Para fins de total transparência, saiba que os links do Brevo (antigo Sendinblue) acima são links de monitoramento como parte de nossa parceria com o Brevo. Embora possamos optar por recomendar qualquer serviço de SMTP, só fazemos parcerias com produtos que acreditamos que agregarão valor aos nossos usuários.

note: translators: %s - link to get an API Key.
en: Follow this link to get an API Key: %s.
pt_BR: Clique neste link para obter uma chave de API: %s.

en: Get v3 API Key
pt_BR: Obter chave de API v3

note: translators: %s - URL to Brevo documentation on easywpsmtp.com
en: Please input the sending domain/subdomain you configured in your Brevo (formerly Sendinblue) dashboard. More information can be found in our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Brevo documentation</a>.
pt_BR: Informe o domínio/subdomínio de envio que você configurou em seu painel Brevo (antigo Sendinblue). Mais informações estão disponíveis em nossa <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentação do Brevo</a>.

en: API Key:
pt_BR: Chave de API:

note: translators: %s - API key link.
en: Follow this link to get an API Key from SendLayer: %s.
pt_BR: Clique neste link para obter uma chave de API do SendLayer: %s.

en: Get API Key
pt_BR: Obter chave de API

en: Other SMTP
pt_BR: Outro SMTP

note: translators: %s - URL to SMTP documentation.
en: <p>By selecting the Other SMTP option, you can connect your site to an SMTP server you have access to instead of sending emails through a 3rd party provider. In some cases, this may be more convenient than setting up an account with one of the other mailer options provided. However, the Other SMTP option is less secure than the other mailers. Additionally, your provider may not allow you to send large volumes of emails. For these reasons, we recommend choosing one of our compatible mailers.</p><p>To get started, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">see our documentation for the Other SMTP mailer</a>.</p>
pt_BR: <p>Ao selecionar a opção Outro SMTP, você pode conectar seu site a um servidor SMTP ao qual você tem acesso em vez de enviar e-mails por um provedor terceirizado. Em alguns casos, isso pode ser mais conveniente do que configurar uma conta com uma das outras opções oferecidas. No entanto, a opção Outro SMTP é menos segura do que as outras opções de correio. Além disso, seu provedor pode não permitir que você envie grandes volumes de e-mails. Por esses motivos, recomendamos que você escolha um de nossos mailers compatíveis.</p><p>Para começar, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">acesse nossa documentação do mailer Outro SMTP</a>.</p>

en: Api Key:
pt_BR: Chave API:

en: Channel:
pt_BR: Canal:

note: translators: %s - URL to smtp.com site.
en: <p><a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SMTP.com</a> is a popular transactional email provider. It’s been providing reliable email services for over 2 decades, and is a trusted brand for more than 100,000 businesses. You can try it for free for up to 30 days and send up to 50,000 emails. </p>
pt_BR: O <p><a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SMTP.com</a> é um provedor de e-mail transacional bastante conhecido. Ele oferece serviços de e-mail confiáveis há mais de duas décadas e é uma marca aprovada por mais de 100 mil empresas. Você pode experimentá-lo gratuitamente por até 30 dias e enviar até 50 mil e-mails. </p>

note: translators: %s - URL to easywpsmtp.com doc page for stmp.com.
en: <p>To get started, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">see our documentation for the SMTP.com mailer</a>.</p>
pt_BR: <p>Para começar, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">acesse nossa documentação do mailer SMTP.com</a>.</p>

note: translators: %s - API key link.
en: Follow this link to get an API Key from SMTP.com: %s.
pt_BR: Clique neste link para obter uma chave de API do SMTP.com: %s.

note: translators: %s - Channel/Sender Name link for smtp.com documentation.
en: Follow this link to get a Sender Name from SMTP.com: %s.
pt_BR: Clique neste link para obter um Nome de remetente do SMTP.com: %s.

en: Get Sender Name
pt_BR: Obter Nome do remetente

note: translators: %1$s - date, \a\t - specially escaped "at", %2$s - time.
en: %1$s \a\t %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

en: WP Core
pt_BR: Arquivos básicos do WP

note: Description of the plugin
en: Fix your WordPress email delivery by sending them via a transactional email provider or an SMTP server.
pt_BR: Corrija o envio de e-mails do WordPress mandando-os por meio de um provedor de e-mail transacional ou de um servidor SMTP.

en: If enabled, your specified From Name will be used for all outgoing emails, regardless of values set by other plugins.
pt_BR: Se ativado, o Nome do remetente especificado será usado em todos os e-mails enviados, independentemente dos valores definidos por outros plugins.

en: If enabled, your specified From Email Address will be used for all outgoing emails, regardless of values set by other plugins.
pt_BR: Se ativado, o Endereço de e-mail do remetente especificado será usado em todos os e-mails enviados, independentemente dos valores definidos por outros plugins.

note: translators: %s - Mailer anchor link.
en: Thanks for using Easy WP SMTP! To complete the plugin setup and start sending emails, <strong>please select and configure your <a href="%s">Mailer</a></strong>.
pt_BR: Obrigado por usar o Easy WP SMTP! Para concluir a configuração do plugin e começar a enviar e-mails, <strong>selecione e configure seu <a href="%s">mailer</a></strong>.

en: Please note that other plugins can change this. Enable the Force From Email setting below to prevent them from doing so.
pt_BR: Observe que outros plugins podem alterar isso. Ative a configuração Forçar e-mail do remetente abaixo para evitar essa mudança.

en: (Optional) This email address will be used in the Reply-To field of emails sent from your site. Leave it blank to use the From Email Address as the reply-to value.
pt_BR: (Opcional) Este endereço de e-mail será usado no campo "Responder para" para e-mails enviados do seu site. Deixe em branco para usar o endereço de e-mail do remetente como valor do "responder para".

en: When enabled, this setting will replace the From Email Address with the Reply-To Email Address if the From Email Address is found in the reply-to header. This can prevent conflicts with other plugins that specify their own reply-to email addresses.
pt_BR: Quando ativada, essa configuração substituirá o endereço de e-mail do remetente pelo endereço de e-mail "responder para" se o endereço de e-mail do remetente estiver no cabeçalho "responder para". Isso pode evitar conflitos com outros plugins que especificam seus próprios endereços de e-mail "responder para".

en: If no Reply-To Email Address has been set or if the reply-to header of an email is empty, this setting has no effect.
pt_BR: Se nenhum endereço de e-mail Responder para tiver sido definido ou se o cabeçalho de Responder para de um e-mail estiver vazio, esta configuração não terá efeito.

en: (Optional) This email address will be used in the BCC field of all outgoing emails. You can enter multiple email addresses separated by commas. Please use this setting carefully, as the email address(es) entered above will be included on every email your site sends.
pt_BR: (Opcional) Esse endereço de e-mail será usado no campo Cco de todos os e-mails enviados. Você pode inserir vários endereços de e-mail separados por vírgulas. Use essa configuração com cautela, pois o(s) endereço(s) de e-mail inserido(s) acima será(ão) incluído(s) em todos os e-mails enviados pelo seu site.

en: Comma separated emails list. (Example value: email1@domain.com, email2@domain.com)
pt_BR: Lista de e-mails separados por vírgulas. (Exemplo: email1@dominio.com, email2@dominio.com)

en: (Optional) This option is useful when you are using several email aliases on your SMTP server. If you don't want your aliases to be replaced by the address specified in From Email Address setting, enter them in this field.
pt_BR: (Opcional) Esta opção é útil quando você usa vários aliases de e-mail em seu servidor SMTP. Se você não deseja que seus aliases sejam substituídos pelo endereço especificado na configuração do endereço de e-mail do remetente, digite-os neste campo.

en: Email Delivery Errors
pt_BR: Erros de envio de e-mail

en: Show email delivery errors, warnings, and alerts in the WordPress dashboard.
pt_BR: Mostrar erros, avisos e alertas de envio de e-mail no painel do WordPress.

en: Some plugins, like BuddyPress and Events Manager, use their own email delivery solutions. By default, this option does not block their emails, as those plugins do not use the default wp_mail() function to send emails. You will need to consult the documentation of any such plugins to switch them to use default WordPress email delivery for this setting to have an effect.
pt_BR: Alguns plugins, como o BuddyPress e o Events Manager, usam soluções próprias de envio de e-mail. Por padrão, essa opção não bloqueia seus e-mails, pois esses plugins não usam a função wp_mail() padrão para enviar e-mails. Você precisará consultar a documentação desses plugins para alterá-los e usar a entrega de e-mail padrão do WordPress para que essa configuração seja efetiva.

en: Enter the email address you want to send the test email to.
pt_BR: Digite o endereço de e-mail para o qual deseja enviar o e-mail de teste.

en: Enable to send this email in HTML format. Disable to send it in plain text format.
pt_BR: Ative para enviar esse e-mail em formato HTML. Desative para enviá-lo em formato de texto simples.

en: Replace the predefined email template with your own content.
pt_BR: Substitua o modelo de e-mail predefinido por seu próprio conteúdo.

en: Write your custom email message.
pt_BR: Escrever sua mensagem de e-mail personalizada.

note: translators: %s - "HTML" in bold.
en: Test %s email was sent successfully! Please check your inbox to make sure it is delivered.
pt_BR: O e-mail de teste %s foi enviado com sucesso! Marcar sua caixa de entrada para ter certeza de que foi entregue.

en: If using "Other SMTP" Mailer, triple check your SMTP settings including host address, email, and password.
pt_BR: Se estiver usando o mailer "Outro SMTP", verifique com atenção suas configurações de SMTP, inclusive o endereço do servidor, e-mail e senha.

en: If you are operating under EU laws, you may be required to use EU region.
pt_BR: Se você estiver operando sob as leis da UE, poder ser obrigatório usar a UE.

en: Enable mail server authentication. This option should be enabled in most cases.
pt_BR: Ativar a autenticação do servidor de e-mail. Esta opção deve estar habilitada na maioria dos casos.

note: translators: %1$s - URL to brevo.com site.
en: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Brevo</a> (formerly Sendinblue) is a transactional email provider and email marketing platform. It’s suitable for businesses of all sizes, as it offers scalable pricing plans that can grow with you. New business owners can use the free plan to send up to 300 emails a day without providing credit card details. As your needs change, you can upgrade to increase your sending limits.</p>
pt_BR: O <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Brevo</a> (antigo Sendinblue) é um provedor de e-mail transacional e uma plataforma de marketing por e-mail. É indicada para empresas de todos os tamanhos, pois oferece planos de preços escalonáveis que podem acompanhar seu crescimento. Novos donos de negócios podem usar o plano gratuito para enviar até 300 e-mails por dia sem informar o número do cartão de crédito. Na medida em que suas necessidades mudarem, você poderá atualizar para aumentar seus limites de envio.</p>

note: translators: %s - plugin admin page URL.
en: Please review your Easy WP SMTP settings in <a href="%s">plugin admin area</a>.
pt_BR: Verifique as configurações do Easy WP SMTP na <a href="%s">área do administrador do plugin</a>.

note: translators: %s - URL to the debug events page.
en: For more details please try running an Email Test or reading the latest <a href="%s">error event</a>.
pt_BR: Para obter mais detalhes, tente executar um teste de e-mail ou ler o último <a href="%s">evento de erro</a>.

en: Are you sure want to clear log?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar o registro?

en: Log cleared.
pt_BR: Registro limpo.

en: Error occurred:
pt_BR: Ocorreu um erro:

en: Sending...
pt_BR: Enviando…

en: Are you sure you want to delete ALL your settings and deactive plugin?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir TODAS as suas configurações e desativar o plugin?

en: All settings have been deleted and plugin is deactivated.
pt_BR: Todas as configurações foram excluídas e o plugin foi desativado.

en: PHP OpenSSL extension is not installed on the server. It's required by Easy WP SMTP plugin to operate properly. Please contact your server administrator or hosting provider and ask them to install it.
pt_BR: A extensão PHP OpenSSL não está instalada no servidor. Ela é necessária para que o plugin Easy WP SMTP funcione corretamente. Entre em contato com o administrador do servidor ou com o provedor de hospedagem e solicite a instalação.

en: PHP OpenSSL extension is not installed on the server. It is required for encryption to work properly. Please contact your server administrator or hosting provider and ask them to install it.
pt_BR: A extensão PHP OpenSSL não está instalada no servidor. Ela é necessária para que a criptografia funcione corretamente. Entre em contato com o administrador do servidor ou com o provedor de hospedagem e solicite a instalação.

note: translators: %s is PHP version
en: Your PHP version is %s, encryption function requires PHP version 5.3.0 or higher.
pt_BR: Sua versão do PHP é %s, e a função de criptografia requer a versão 5.3.0 ou superior do PHP.

en: Nonce check failed.
pt_BR: A marcar de Nonce falhou.

en: SMTP Settings
pt_BR: Configurações SMTP

en: Additional Settings
pt_BR: Configurações adicionais

en: Test Email
pt_BR: E-mail de teste

en: You can request your hosting provider for the SMTP details of your site. Use the SMTP details provided by your hosting provider to configure the following settings.
pt_BR: Você pode solicitar ao seu provedor de hospedagem os detalhes de SMTP do seu site. Use os dados de SMTP informados pelo provedor de hospedagem para definir as seguintes configurações.

en: Force From Name Replacement
pt_BR: Forçar substituição do nome do remetente

en: Substitute Mode
pt_BR: Modo de substituição

[ctx: "Note" as in "Note: keep this in mind"]
en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Additional Settings (Optional)
pt_BR: Configurações adicionais (opcional)

en: Don't Replace "From" Field
pt_BR: Não substituir o campo "De"

en: Enable Domain Check
pt_BR: Ativar verificação de domínio

en: This option is usually used by developers only. SMTP settings will be used only if the site is running on following domain(s):
pt_BR: Essa opção é geralmente usada apenas por desenvolvedores. As configurações de SMTP serão usadas somente se o site estiver sendo executado no(s) seguinte(s) domínio(s):

en: Coma-separated domains list. Example: domain1.com, domain2.com
pt_BR: Lista de domínios separados por vírgula. Exemplo: dominio1.com, dominio2.com

en: Encrypt Password
pt_BR: Criptografar senha

en: When enabled, your SMTP password is stored in the database using AES-256 encryption.
pt_BR: Quando ativado, sua senha SMTP é armazenada no banco de dados usando a criptografia AES-256.

en: Allow Insecure SSL Certificates
pt_BR: Permitir certificados SSL inseguros

en: Allows insecure and self-signed SSL certificates on SMTP server. It's highly recommended to keep this option disabled.
pt_BR: Permite certificados SSL inseguros e autoassinados no servidor SMTP. É altamente recomendável manter esta opção desativada.

en: Enable Debug Log
pt_BR: Ativar registro de depuração

en: debug log is reset when the plugin is activated, deactivated or updated.
pt_BR: o registro de depuração é redefinido quando o plugin é ativado, desativado ou atualizado.

en: View Log
pt_BR: Ver registro

en: Clear Log
pt_BR: Limpar registro

en: Danger Zone
pt_BR: Zona de perigo

en: Actions in this section can (and some of them will) erase or mess up your settings. Use it with caution.
pt_BR: As ações nesta seção podem (e algumas delas o farão) apagar ou interferir nas suas configurações. Use-as com cautela.

en: Delete Settings and Deactivate Plugin
pt_BR: Excluir configurações e desativar plugin

en: Self-destruct
pt_BR: Autodestruição

en: This will remove ALL your settings and deactivate the plugin. Useful when you're uninstalling the plugin and want to completely remove all crucial data stored in the database.
pt_BR: Esse procedimento removerá TODAS as suas configurações e desativará o plugin. Ela é útil quando você estiver desinstalando o plugin e quiser apagar completamente todos os dados essenciais armazenados no banco de dados.

en: Warning! This can't be undone.
pt_BR: Atenção! Essa ação não pode ser desfeita.

en: Show Debug Log
pt_BR: Mostrar registro de depuração

en: Hide Debug Log
pt_BR: Ocultar registro de depuração

en: Documentation
pt_BR: Documentação

[ctx: %s is replaced by <a target="_blank" href="https://easywpsmtp.com/easy-wp-smtp-plugin-quick-setup-guide/">Easy WP SMTP</a>]
note: translators: %s is replaced by documentation page URL
en: Please visit the %s plugin's documentation page to learn how to use this plugin.
pt_BR: Acesse a página de documentação do plugin %s e aprenda a usá-lo.

en: Support
pt_BR: Suporte

[ctx: %s is replaced by "Support Forum" link]
note: translators: %s is replaced by support forum URL
en: Having issues or difficulties? You can post your issue on the %s
pt_BR: Está com problemas ou dificuldades? Você pode publicar sua dúvida no %s

en: Support Forum
pt_BR: Fórum de suporte

en: Rate Us
pt_BR: Nos avalie

[ctx: %s is replaced by "rating" link]
note: translators: %s is replaced by rating link
en: Like the plugin? Please give us a %s
pt_BR: Gostou do plugin? Que tal fazer uma %s?

en: rating
pt_BR: avaliação

note: translators: %1$s - plugin name, %2$s - min core plugin version, %3$s - installed core plugin version
en: %1$s requires Easy WP SMTP plugin minimum version to be %2$s (you have version %3$s installed). Please update Easy WP SMTP plugin.
pt_BR: O %1$s exige que a versão mínima do plugin Easy WP SMTP seja a %2$s (você tem a versão %3$s instalada). Atualize o plugin Easy WP SMTP.

en: Can't clear log - file is not writeable.
pt_BR: Não é possível limpar o registro, pois não é possível gravar o arquivo.

en: Please refresh the page and try again.
pt_BR: Atualize a página e tente novamente.

en: Are you enjoying Easy WP SMTP?
pt_BR: Você está gostando do Easy WP SMTP?

en: Not Really
pt_BR: Não muito

en: We're sorry to hear you aren't enjoying Easy WP SMTP. We would love a chance to improve. Could you take a minute and let us know what we can do better?
pt_BR: Lamentamos saber que você não está gostando do Easy WP SMTP. Gostaríamos muito de ter uma chance de melhorar. Você poderia reservar um minuto para nos dizer o que podemos aprimorar?

en: Give Feedback
pt_BR: Dar opinião

en: No thanks
pt_BR: Não

en: That’s awesome! Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
pt_BR: Excelente! Você pode fazer um GRANDE favor e dar uma classificação 5 estrelas no WordPress para divulgar nossa solução e nos deixar ainda mais motivados?

en: ~ Easy WP SMTP team
pt_BR: ~ Equipe Easy WP SMTP

en: OK, you deserve it
pt_BR: Claro, você merece!

en: Nope, maybe later
pt_BR: Não, talvez mais tarde

en: I already did
pt_BR: Eu já fiz

en: When enabled, the plugin will set the above From Name for each email. Disable it if you're using contact form plugins, it will prevent the plugin from replacing form submitter's name when contact email is sent.
pt_BR: Quando ativado, o plugin definirá o nome do remetente acima para cada e-mail. Desative-o se estiver usando plugins de formulário de contato, pois isso impedirá que o plugin substitua o nome do remetente do formulário quando o e-mail de contato for enviado.

en: If email's From Name is empty, the plugin will set the above value regardless.
pt_BR: Se o nome do remetente do e-mail estiver vazio, o plugin definirá o valor acima de qualquer maneira.

en: Reply-To Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail de Responder para

en: Optional. This email address will be used in the 'Reply-To' field of the email. Leave it blank to use 'From' email as the reply-to value.
pt_BR: Opcional. Este endereço de e-mail será usado no campo 'Responder para' do e-mail. Deixe em branco para usar o e-mail 'De' como valor de Responder para.

en: When enabled, the plugin will substitute occurances of the above From Email with the Reply-To Email address. The Reply-To Email will still be used if no other Reply-To Email is present. This option can prevent conflicts with other plugins that specify reply-to email addresses but still replaces the From Email with the Reply-To Email.
pt_BR: Quando ativado, o plugin substituirá as ocorrências do e-mail de remetente acima pelo endereço de e-mail responder para. O e-mail responder para ainda será usado se nenhum outro email de responder para estiver presente. Essa opção pode evitar conflitos com outros plugins que especificam endereços de e-mail responder para, mas ainda substituem o e-mail de remetente pelo e-mail responder para.

en: BCC Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail CCO

en: Optional. This email address will be used in the 'BCC' field of the outgoing emails. Use this option carefully since all your outgoing emails from this site will add this address to the BCC field. You can also enter multiple email addresses (comma separated).
pt_BR: Opcional. Esse endereço de e-mail será usado no campo "Cco" dos e-mails enviados. Use essa opção com cuidado, pois todos os seus e-mails enviados deste site adicionarão esse endereço ao campo Cco. Você também pode inserir vários endereços de e-mail (separados por vírgula).

en: Comma separated emails list. Example value: email1@domain.com, email2@domain.com
pt_BR: Lista de e-mails separados por vírgulas. Exemplo: email1@dominio.com, email2@dominio.com

en: This option is useful when you are using several email aliases on your SMTP server. If you don't want your aliases to be replaced by the address specified in "From" field, enter them in this field.
pt_BR: Essa opção é útil quando você está usando vários aliases de e-mail no seu servidor SMTP. Se não quiser que seus aliases sejam substituídos pelo endereço especificado no campo "De", digite-os nesse campo.

en: Block all emails
pt_BR: Bloquear todos os e-mails

en: when you click "Save Changes", your actual password is stored in the database and then used to send emails. This field is replaced with a gag (#easywpsmtpgagpass#). This is done to prevent someone with the access to Settings page from seeing your password (using password fields unmasking programs, for example).
pt_BR: quando você clica em "Salvar alterações", sua senha é armazenada no banco de dados e usada para enviar e-mails. Esse campo é substituído por uma sequência de caracteres (#easywpsmtpgagpass#). O objetivo é evitar que alguém com acesso à página Configurações veja sua senha (usando programas de identificação de campos de senha, por exemplo).

en: When enabled, plugin attempts to block ALL emails from being sent out if domain mismatch.
pt_BR: Quando ativado, o plugin tentará bloquear o envio de TODOS os e-mails se ocorrer uma incompatibilidade de domínio.

en: Check this box to enable mail debug log
pt_BR: Marque esta caixa para ativar o registro de depuração de e-mail

en: You have unsaved settings. In order to send a test email, you need to go back to previous tab and click "Save Changes" button first.
pt_BR: Você tem configurações não salvas. Para enviar um e-mail de teste, você precisa voltar à aba anterior e clicar primeiro no botão "Salvar alterações".

en: Following error occurred when attempting to send test email:
pt_BR: Ocorreu o seguinte erro ao tentar enviar um e-mail de teste:

en: Test email was successfully sent. No errors occurred during the process.
pt_BR: O e-mail de teste foi enviado com sucesso. Nenhum erro ocorreu durante o processo.

en: You can use this section to send an email from your server using the above configured SMTP details to see if the email gets delivered.
pt_BR: Use esta seção para enviar um e-mail do seu servidor usando os detalhes de SMTP configurados acima para ver se o e-mail é entregue.

en: debug log for this test email will be automatically displayed right after you send it. Test email also ignores "Enable Domain Check" option.
pt_BR: o registro de depuração desse e-mail de teste será exibido automaticamente logo após o envio. O e-mail de teste também ignora a opção "Ativar verificação de domínio".

en: SMTP Configuration Settings
pt_BR: Definições de configuração de SMTP

en: Please enter a valid email address in the recipient email field.
pt_BR: Digite um endereço de e-mail válido no campo E-mail do destinatário.

en: Enter the recipient's email address
pt_BR: Digite o endereço de e-mail do destinatário

en: Write your email message
pt_BR: Escrever sua mensagem de e-mail

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: To
pt_BR: Para

en: Save Changes
pt_BR: Salvar mudanças

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: SMTP Authentication
pt_BR: Autenticação SMTP

en: SMTP Port
pt_BR: Porta SMTP

en: None
pt_BR: Nenhum

en: SMTP Host
pt_BR: Host do SMTP

en: From Name
pt_BR: Nome do remetente

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Please enter a valid email address in the 'FROM' field.
pt_BR: Por favor, digite um email valido no campo 'REMETENTE'.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: SMTP Username
pt_BR: Nome de usuário SMTP

en: SMTP Password
pt_BR: Senha SMTP

en: Easy WP SMTP Settings
pt_BR: Configurações do dEasy WP SMTP

en: Please enter a valid port in the 'SMTP Port' field.
pt_BR: Digite uma porta válida no campo "Porta SMTP".

en: Settings are not saved.
pt_BR: As configurações não foram salvas.

en: This text will be used in the 'FROM' field
pt_BR: Este texto será usado no campo "DE"

en: Type of Encryption
pt_BR: Tipo de criptografia

en: For most servers SSL/TLS is the recommended option
pt_BR: É a opção recomendada para a maioria dos servidores SSL/TLS

en: The port to your mail server
pt_BR: A porta de seu servidor de correio eletrônico

en: This options should always be checked 'Yes'
pt_BR: Esta opção deve estar sempre marcada como "Sim"

en: Enter a subject for your message
pt_BR: Digite um assunto para sua mensagem

en: Send Test Email
pt_BR: Enviar e-mail de teste

en: From Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail do remetente

en: This email address will be used in the 'From' field.
pt_BR: Este endereço de e-mail será usado no campo "De".

en: Your mail server
pt_BR: Seu servidor de e-mail

en: The username to login to your mail server
pt_BR: O nome de usuário para fazer login no seu servidor de e-mail

en: The password to login to your mail server
pt_BR: A senha para fazer login no seu servidor de e-mail

note: translators: %s URL to the plugin's settings page.
en: Please configure your SMTP credentials in the <a href="%s">settings menu</a> in order to send email using Easy WP SMTP plugin.
pt_BR: Configure suas credenciais de SMTP no menu <a href="%s">settings</a> para enviar e-mails usando o plugin Easy WP SMTP.
